11.01.2024 / 18:01

Новые профессии, резкий рост возобновляемых источников энергии, субсидирование общественного транспорта и автономное жилье. Вы готовы к 2024 году?

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

Нидерландская платформа консалтинговых услуг в сфере устойчивого развития бизнеса Coolset сделала прогноз тенденций 2024 года. Ожидается, что этот год станет поворотным пунктом, который приведет к переходу от обычного ведения бизнеса к новому состоянию, когда устойчивые практики начнут внедряться во всех общественных секторах.

Какие тенденции нас ждут?

 

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Рост числа автономных домов

В 2024 году ожидается значительный рост автономного жилья, причем не только за счет крупных жилищных корпораций, но и за счет потребительского спроса. Каких областей это коснется?

Электричество

По мере того, как технологии использования возобновляемых источников энергии становятся все более доступными, домовладельцы будут все чаще инвестировать в солнечные батареи и другие решения в области экологически чистой энергии. 

Переход к децентрализованной выработке электроэнергии позволит людям самостоятельно производить электричество, снижая зависимость от традиционных систем электроснабжения и способствуя созданию более устойчивой и жизнеспособной энергетической инфраструктуры.

Газовые и тепловые насосы

Кроме того, ожидается, что в 2024 году произойдет резкий рост использования газа и тепловых насосов в автономном жилье. 

Поскольку обеспокоенность по поводу выбросов парниковых газов и стоимости энергии продолжает расти, домовладельцы будут стремиться отказаться от систем отопления, работающих на ископаемом топливе. 

Газовые котлы будут постепенно выводиться из эксплуатации в пользу тепловых насосов, которые являются эффективной и экологичной альтернативой. Эти насосы используют возобновляемые источники энергии, такие как геотермальная или воздушная, для обеспечения отопления и охлаждения. 

Используя тепловые насосы, домовладельцы не только сократят выбросы углекислого газа в атмосферу, но и добьются большей энергетической независимости и экономии средств в долгосрочной перспективе.

Биоклиматическая архитектура

Еще один интересный аспект автономного жилья, который будет набирать обороты в 2024 году, – биоклиматическая архитектура.

Принципы биоклиматического дизайна, направленные на максимальное повышение энергоэффективности и минимизацию воздействия на окружающую среду, будут определять строительство домов. 

Биоклиматическая архитектура объединяет природные элементы, такие как пассивное солнечное излучение, правильная изоляция и стратегии вентиляции, для оптимизации получения тепла и минимизации потребления энергии. 

Домовладельцы будут все больше понимать ценность строительства или модернизации своих домов с использованием биоклиматических элементов, что позволит им эффективно использовать природные ресурсы и создавать устойчивое жилье.

Поскольку устойчивость становится ключевым фактором при строительстве и реконструкции жилья, ожидаются и трансформации в сторону более экологичной и устойчивой среды. И 2024 год заложит основу для будущего, в котором автономность и устойчивая жизнь станут нормой.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Субсидированный общественный транспорт

В 2024 году правительства активизируют свои усилия по субсидированию и стимулированию общественного транспорта в рамках более широких стратегий устойчивого развития и смягчения последствий изменения климата. 

Признавая острую необходимость сокращения выбросов углекислого газа и создания более удобных для жизни городов, Coolset прогнозирует, что правительства будут уделять приоритетное внимание инвестициям в инфраструктуру общественного транспорта и инициативам, которые сделают его более доступным и привлекательным для населения.

Во-первых, правительства будут увеличивать субсидии на услуги общественного транспорта, чтобы сделать его более доступными для пассажиров. Эти субсидии могут выражаться в снижении стоимости проезда, предоставлении льготных проездных билетов или даже бесплатном проезде в общественном транспорте в некоторых регионах. 

Делая общественный транспорт более экономичным, правительства простимулируют людей пересесть с личных автомобилей на автобусы, поезда, трамваи и другие виды общественного транспорта, тем самым снижая загруженность дорог и уменьшая выбросы углекислого газа.

Во-вторых, правительства будут внедрять инновационные программы стимулирования, чтобы поощрить переход на общественный транспорт. Эти программы могут включать поощрения для тех, кто часто пользуется общественным транспортом, например, баллы лояльности, которые можно обменять на различные льготы или скидки. В качестве примера можно привести город Амстердам, который продемонстрировал эффективность системы Park & Ride в борьбе с пробками в центре города.

Кроме того, правительства могут вводить налоговые льготы для компаний, которые предоставляют субсидии или поощряют своих сотрудников пользоваться общественным транспортом. 

Наконец, правительства будут уделять первоочередное внимание инвестициям в инфраструктуру общественного транспорта и улучшению качества услуг. Это может включать в себя расширение существующих сетей, увеличение частоты и вместимости общественного транспорта, а также повышение общего уровня обслуживания пассажиров. 

С помощью увеличения субсидий, инновационных программ стимулирования и инвестиций в инфраструктуру правительства сделают общественный транспорт более доступным, недорогим и привлекательным для населения. 

Эти меры не только помогут сократить выбросы углекислого газа, но и облегчат дорожные заторы и будут способствовать созданию более устойчивых и удобных для жизни городов.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Бум возобновляемых источников энергии

Мировая энергетика уверенно переходит от ископаемого топлива в руки возобновляемых источников энергии. 

Недавний отчет Международного энергетического агентства говорит о том, что:

В 2024 году мировые мощности по производству энергии из возобновляемых источников превысят 4 500 гигаватт, что сравняется с показателями ископаемого топлива.

Главными движущими силами этой зелёной революции являются ветряная и солнечная энергия. В ближайшие пять лет эти лидеры удвоят свои мировые мощности, обогнав газ и уголь. 

Соединенные Штаты находятся у руля этого перехода: ожидается, что к концу 2024 года на возобновляемые источники энергии будет приходиться 26 % от общего объема производства электроэнергии по сравнению с 20 % в 2022 году.

Европа тоже активизирует свою программу с возобновляемыми источниками энергии. После вторжения России в Украину страны Европейского союза ускорили внедрение возобновляемых источников энергии, чтобы уменьшить свою зависимость от импорта российского природного газа. Это приведет к 40-процентному увеличению прироста мощностей возобновляемой энергетики в ЕС до конца 2024 года. Такой быстрый переход позволит потребителям электроэнергии ЕС сэкономить около 100 млрд евро в 2021–2023 годах.

На Востоке Китай продолжает доминировать на рынке возобновляемых источников энергии, причем в 2024 году ожидается увеличение его вклада в общемировой прирост мощностей. К концу года по прогнозам на Китай будет приходиться беспрецедентных 55 % от общего годового объема энергии и почти 70 % всех новых проектов по строительству морских ветряных электростанций.

Однако этот переход не обойдется без трудностей. Проблемы с цепочкой поставок и политическая нестабильность во многих регионах по-прежнему являются серьезными препятствиями для быстрого развития возобновляемой энергетики.

Тем не менее возобновляемые источники остаются наиболее экономически эффективными вариантами для производства электроэнергии в большинстве стран.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

На 50 % больше рабочих мест в сфере устойчивого развития

Предприятия, правительства и частные лица постоянно меняют свои приоритеты, инвестируя в возобновляемые технологии и внедряя более экологичные методы работы. 

Одновременно с этим жесткие экологические нормы и политика, повышенная осведомленность об изменении климата и растущее стремление к устойчивому ведению бизнеса требуют привлечения большого количества рабочей силы.

Предприятия находятся в постоянно растущей гонке за достижение нулевого уровня выбросов, что требует новых специалистов: бухгалтеров по углероду, менеджеров по устойчивому развитию, менеджеров по устойчивым закупкам, специалистов по соблюдению экологических норм и т. д. 

Даже традиционные роли, такие как маркетинг и HR, переосмысливаются с зелёным оттенком.Такие новые отрасли, как программное обеспечение для управления выбросами углерода, улавливание и хранение углерода, водородная энергетика и фотовольтаика нового поколения, выходят на первый план, создавая множество новых профессий. 

Эти карьерные роли требуют не только глубоких знаний в области устойчивых практик, но и понимания того, как эти практики связаны с более широкими социальными и экономическими аспектами общества и бизнеса.

Таким образом, к 2024 году число рабочих мест в сфере устойчивого развития резко удвоится, что станет поворотным моментом в процессе экологизации мировой экономики.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Работа по подготовке Директивы по корпоративной отчетности в области устойчивого развития

В 2024 году мы можем ожидать значительное ускорение подготовки к принятию Директивы по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD). 

Одним из ключевых факторов, который будет способствовать активизации усилий компаний, является растущее давление со стороны заинтересованных сторон: инвесторы, потребители и сотрудники требуют от компаний большей прозрачности и подотчетности в отношении выбросов углекислого газа и общего воздействия на окружающую среду. 

По мере роста осведомленности и озабоченности изменением климата компании будут сталкиваться с повышенным вниманием, если они не смогут продемонстрировать свою приверженность снижению углеродного следа. Поэтому инициативные организации будут стремиться опережать события, внедряя передовое программное обеспечение для управления выбросами углерода, чтобы точно отслеживать, измерять и сообщать о своих выбросах.

Инвестируя в программное обеспечение для управления выбросами углерода и внедряя комплексные системы экологической отчетности, компании смогут не только соответствовать требованиям законодательства, но и получить конкурентное преимущество. 

Компании будут привлекают экологически сознательных потребителей и инвесторов, что приведет к долгосрочному росту и прибыльности. И 2024 год станет поворотным пунктом, когда устойчивое развитие станет стратегическим направлением для компаний различных отраслей, стимулируя позитивные изменения в сторону более зелёного и устойчивого будущего.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость