11.03.2022 / 10:03

В субботу 12 марта в Беларуси открывается весенняя охота на водоплавающих птиц. 

Серый гусь. Фото Владимира Бондаря, birdwatch.by
Серый гусь. Фото Владимира Бондаря, birdwatch.by

Весенняя охота во всей Европе разрешена только на территории России и Беларуси.

При  этом в Беларуси установлены самые продолжительные сроки отстрела водоплавающих птиц - целых два месяца, напоминает АПБ.

Кроме того, список разрешенных к отстрелу птиц - довольно внушительный.

В Беларуси разрешена весенняя охота на серого гусягуменникабелолобого гуся и инвазивную чужеродную канадскую казарку.

При этом в конце апреля у серых гусей в Беларуси часто уже вылупляются птенцы. Законодатель разрешает стрелять гусей без учета пола и возраста. Гуси формируют пары на всю жизнь и не размножаются в текущем сезоне в случае потери партнера.

Из уток в Беларуси весенняя охота разрешена на самцов кряквышироконоскихохлатой чернетичирка-трескункачирка-свистункасерой утки, а также на селезней гоголя и свиязи.

Но для уток характерна сезонная моногамия. Они формируют пары еще на зимовки. Уже в октябре после восстановления брачного наряда у самцов кряквы можно наблюдать на городских водоемах ухаживание и формирование пары.

В природе нет лишних самцов, подчеркивает АПБ. Самец сторожит самку у гнезда, сопровождает на кормление и покидает, только убедившись, что все птенцы вылупились.

"В Нидерландах разрешена охота только на крякву, наш законодатель разрешает добывать девять видов уток из 23, встречающихся в стране, но большинство охотников плохо различают виды. Цена ошибки весной очень высока. Будьте внимательны. Не уверен – не стреляй", - говорит директор АПБ Александр Винчевский.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость