11.07.2023 / 23:07

Встреча с пчёлами часто вызывает в людях тревогу и страх. Многие из нас помнят боль от укусов или просто избегают этих насекомых, опасаясь их жала.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Несмотря на наши страхи, пчёлы являются ценными и неотъемлемыми союзниками людей в борьбе за выживание. Без их неустанной работы с наших столов исчезло бы более трети всего, что мы едим.

Чтобы в очередной раз напомнить о большой важности этих маленьких жужжащих существ 10 июля в мире отмечается необычная экодата – День «Не наступайте на пчёл».

В этой статье Зелёный портал рассказывает интересные факты о пчёлах и что может помочь в их сохранении.

 

Пыльные работники

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Пчёлы играют ключевую роль в опылении растений. Когда они собирают нектар и пыльцу с цветков, то переносят пыльцу на другие цветки, что способствует опылению и обеспечивает размножение растений.

Этот процесс не только поддерживает разнообразие растительного мира, но и является основой для производства пищи для многих животных. Кроме того, сами пчёлы также являются источником пищи для многих животных, включая птиц и насекомоядных.

Но и для человека вклад пчёл в продовольственную безопасность неоценим. Если бы пчёлы исчезли, мы бы остались без более чем трети всего, что мы едим. Ведь пчёлы опыляют яблоки, груши, апельсины, томаты, огурцы и многие другие культуры. Без маленьких жужжащих тружеников урожайность этих культур значительно сократится, а некоторые из них могут исчезнуть полностью.

Кроме того, пчеловодство – важная экономическая отрасль, обеспечивающая не только производство мёда, пчелиного воска и других продуктов, но и создание рабочих мест. Это сфера, которая поддерживает сельское хозяйство и содействует развитию местных экономик.

 

Беларусские пчелы и их бортники

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Обоюдовыгодные взаимоотношения человека и пчелы на беларусских землях начались с давних времён. Осваивая лесные просторы, древние беларусы обратили внимание на маленьких насекомых, которые живут в больших дуплах деревьев.

В отличие от одомашнивания многих животных, с дикими пчёлами взаимоотношения выстраивались по-другому. Люди, наблюдая за их поведением, стали адаптироваться под их потребности. Получился своеобразный симбиоз, который мы сегодня знаем, как «бортничество». Это традиционная форма ведения лесного хозяйства, которая по существу является исходной формой культурного пчеловодства.

Само название «бортничество» происходит от слова «борця» — так называют искусственные дупла, которые в деревянных колодах делают бортники для пчёл. Главное правило бортников – минимальное влияние и беспокойство пчёл.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Можно сказать, что бортник фактически обслуживает маленьких лесных жителей – чистит им дупла от мусора, убирает излишки сот, ремонтирует колоды, охраняет от вредителей. А за это берёт небольшую часть мёда, количество которого оценивает, исходя из различных факторов, прежде всего погодных.

То есть бортник ставит во главу угла сохранение пчелиной семьи. И если в определённый год пчёлам удалось сделать немного запасов, то не возьмёт из улья ничего для себя.

Таким образом рождаются взаимовыгодные отношения между пчёлами и людьми, которые основаны на уважении к жужжащим лесным жителям.

Во многих регионах нашей страны пчела была даже сакральным существом. Впрочем, в некоторых районах, особенно на Полесье, такое отношение сохраняется и в наши дни.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Пестициды, климат, пчелы

Несмотря на свою важность, пчёлы сталкиваются со множеством угроз, которые могут нанести ущерб их популяциям.

Одна из главных –; использование пестицидов в сельском хозяйстве для защиты растений от вредителей. Пчёлы, собирающие нектар и пыльцу с обработанных растений, могут попадать в контакт с ядовитыми химическими веществами. Это может привести к отравлению пчёл, снижению их жизнеспособности, а в некоторых случаях – даже к гибели.

Сокращение и разрушение естественных местообитаний пчёл — также серьезная угроза. Потеря ценных местообитаний происходит из-за застройки земель, расширения городов, вырубки лесов и перевода естественных экосистем в сельскохозяйственные угодья. То есть диким пчёлам и селиться становится негде, и собирать нектар, без запасов которого пчелиная семья зиму не переживёт.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Климатические изменения оказывают воздействие на пчёл и их местообитания. Изменение погодных условий, сезонности и доступности пищевых ресурсов может нарушить нормальные жизненные циклы пчёл и их опылительную активность. Это может привести к снижению их численности и вообще влиять на биологическое разнообразие.

Пчёлы сталкиваются с угрозами от паразитов и болезней. Эти патогены ослабляют их иммунную систему и нередко приводят к гибели. Самое распространённое заболевание — клещи варроа, которые являются в Беларуси инвазивным видом и с которыми очень сложно бороться.

 

Бортничество как устойчивое природопользование

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Образно говоря, к пчёлам уже сейчас нужно относиться как к «краснокнижным видам». И это не преувеличение. Только для опыления высаживаемого в Беларуси рапса требуется 1 млн пчелиных семей (из расчета две семьи на гектар).

Но это без учёта того, что весной цветут плодовые сады, ягодники и прочая растительность. В Беларуси же, согласно статистике, живет не более 240 тысяч пчелиных семей. Это 25 % от необходимого. В итоге – недобор урожая плодовых, ягод, крестоцветных, крупяных. При таком раскладе один только рапс теряет до 30 % урожайности.

По мнению беларусских бортников, одним из вариантов увеличения количества пчёл может стать бортничество. Прежде всего, за счёт самой сути отношения к этим маленьким труженикам.

Бортник, можно сказать, считает каждую пчелу, так как относится к ней с особым уважением. Он не контролирует и не прерывает процесс роения пчел, рассматривая его как натуральное явление, которое не требует вмешательства человека.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

А вот пчеловодство, как отрасль промышленности, всегда требует контроля и участия человека во всех процессах.

Для бортника в первую очередь важно, чтобы пчела пережила год, пчеловоду нужно в любом случае получить мёд.

То есть по своей сути бортничество в большей степени – про устойчивое развитие, что даёт возможность популяциям пчёл быть более крепкими.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость