11.10.2022 / 13:10

Сроки включения в сеть первого энергоблока Беларусской АЭС вновь скорректировали.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Министерство энергетики Беларуси сообщило о принятом решении о проведении дополнительных работ и диагностики электрогенерирующего оборудования первого блока станции с учетом опыта эксплуатации аналогичного оборудования на других АЭС.

«Выход из планового-предупредительного ремонта, на котором находился блок, – очень важный и ответственный этап», – заявил журналистам министр Виктор Каранкевич.

«Мы должны убедиться в том, что все оборудование и технологические системы будут надежно работать до следующего планового ремонта. Это очень важная задача», – сказал министр.

В августе 2022 года ТГ-канал Минэнерго сообщил об окончании планового ремонта на первом энергоблоке и о начале предпусковых операций для включения блока в сеть.

Однако в октябре оказалось, что в сеть его так и не включили.

Первый энергоблок БелАЭС был выведен в планово-предупредительный ремонт 25 апреля текущего года. Как сообщало беларусское энергетическое ведомство, такие технологические работы на атомных станциях проводятся ежегодно. Они нужны «для обеспечения стабильного рабочего состояния оборудования».

Во время ремонта на БелАЭС частично перезагрузили в реактор свежее ядерное топливо. Было заменено 48 из 163-х тепловыделяющих сборок с ядерным топливом (ТВЭЛ).

Отработанные ТВЭЛ в настоящий момент находятся на площадке хранения на территории станции. По плану они должны отправиться в Россию на переработку, но когда это случится, не сообщается. 

Первый энергоблок Беларусской атомной электростанции был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. По данным Минэнерго, с момента его включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) БелАЭС выработала 9,3 млрд. кВтч электроэнергии.

Интересно, что в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС российский атомный регулятор «Росатом» заявил о физическом пуске второго энергоблока атомной станции в Островце.

«Второй блок — физический пуск осуществлен, и надеемся до конца года сдать его в промышленную эксплуатацию»,  сказал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, выступая во вторник, 26 апреля, в Совете Федерации России.

В то же время беларусское энергетическое ведомство о таком пуске не сообщило, а позже опубликовало в своем официальном ТГ-канале комментарий на сообщение российских коллег.

В нем, в частности говорилось, что программа работ в рамках этапа физического пуска блока – «процесс длительный и все еще продолжается».

«У специалистов еще много работы», – сообщает Минэнерго.

Из сообщения беларусских энергетиков можно было сделать вывод, что пока они не готовы заявлять о работоспособности оборудования и безопасности работы второго энергоблока БелАЭС. Похоже, и с работоспособностью первого есть вопросы.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость