12.01.2022 / 14:01

Сегодня ночью перестало биться сердце Эдуарда Войтеховича.

Белорусы и рынок
Белорусы и рынок

Его называли президентом Голубых озер и по праву считали отцом зеленого сельхозпредпринимательства в Беларуси.

В советское время Эдуард окончил в Свири училище, стал трактористом-машинистом. Учился в институте механизации сельского хозяйства на инженерно-педагогическом. В 26 лет возглавил училище, в котором когда-то сам сидел за партой. За несколько лет вывел его на первое место в стране. Построил всем сотрудникам жилье, был уважаем. Стал депутатом Верхового совета 13-го созыва, работал в команде рыночников, которая вскоре была отстранена от реального влияния на страну.

Вернувшись из депутатов «на землю», Войтехович начал заниматься тем, что умел лучше всего: энергично создавать вокруг себя пространство для жизни. Родное Комарово разваливалось на части: с одной стороны — неэффективная госсобственность, с другой — активный «буржуйчик». И кто кого, это был еще вопрос.

Денег на развитие не было, но Эдуард с супругой Аллой нашли выход, который помог и Польше, и Литве, и многим другим: деньги зарубежных фондов. Супруги зарегистрировали общественное объединение и получили возможность привлекать международные инвестиции. Параллельно открыли агроусадьбу, написали книгу про сельский туризм. Облагородили парк. Запустили пекарню, кафе и магазин, сформировав в захолустном Комарово островок Европы — небольшой по метражу, но живой.

Эдуард Войтехович стал директором первого в стране бизнес-инкубатора, организовал в родном Комарово фестиваль «Камарова – кола дзён», старался, чтобы односельчане жили не хуже, чем в городе. 

"Как говорил Плутарх, я живу в очень маленьком городе, но не хочу его покидать, чтобы он не стал еще меньше. Мы живем в Комарово, хотим жить здесь долго и счастливо. Однако для того чтобы люди жили в сельской местности и не стремились покидать родные пенаты, они должны иметь работу, жилье, достаток", – сказал Войтехович в одном из своих многочисленных интервью.

Он вообще был человеком медийным. И много и с радостью делился с журналистами своими мыслями и делами.

Осенью прошлого года Эдуард Войтехович поддержал протесты беларусов против насилия.

"Всегда нужно отстаивать свою жизненную позицию. Не только набитый желудок должен быть решающим фактором".

 

Товарищество "Зелёная сеть" и коллектив Зелёного портала выражает искренние соболезнования родным и близким Эдуарда Войтеховича. Это невосполнимая потеря для Беларуси.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость