12.01.2024 / 15:01

В дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнет более 2 тыс. диких животных, в том числе около 500 лосей, почти 1,5 косуль, 40–60 оленей и около 100 кабанов, сообщает Беларусское общество охотников и рыболовов (БООР).

Фото - gosinspekciya.gov.by
Фото - gosinspekciya.gov.by

“В зимний период наблюдается очередная волна активности диких животных, связанная с их желанием пополнить свой рацион. Как правило, на дороги копытные выходят полакомиться солью, которой обрабатывают дорожное покрытие”, — говорится в анализе статистики ДПТ последних лет.

По данным МВД, в январе — октябре 2023 года в результате ДТП с участием диких животных погибло 5 человек. В 2022-м — 9, 2021-м —12, 2020-м — 4.

3 октября 2023 года на пресс-конференции в Минске начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Козорез сообщил, что в Беларуси ежегодно отстреливают 1,7–1,8 тыс. волков. С этим чиновник связал увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием животных, пишет "Позірк".

“Иногда следует задать вопрос — нужно ли нам так активно охотиться на волков? Потому что популяции копытных животных растут, увеличиваются случаи ДТП с их участием, потравы лесных и сельскохозяйственных культур. Поэтому где-то нужно задуматься, нужно ли нам столько волка отстреливать”, — сказал представитель Минлесхоза.

Сторонником активной охоты является председатель БООР, экс-министр внутренних дел Игорь Шуневич.

В октябре 2022 года Шуневич назвал Красную книгу “рудиментарным инструментом” с точки зрения природоохранной деятельности. Он высказал мнение, что рысь была внесена в нее “абсолютно необоснованно и без всяких на то объективных данных”. Количество рысей и медведей в Беларуси, утверждает глава БООР, позволяет на них охотиться.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость