12.01.2024 / 10:01

Два года назад трехмесячный медвежонок остался без матери и попал к людям.

Так выглядит сегодня Брунхильда
Так выглядит сегодня Брунхильда

Сирота попал в Минский зоопарк, но все же было принято решение попробовать реабилитировать медвежонка в специальном центре Bear Again в Румынии, где медведи находятся в условиях дикой природы и не привыкают к людям.

С ним договорилось Минприроды через Фонд защиты медведей World of Bears.  Вакцинацию и перелет косолапого малыша в Румынию оплатила компания BREMOR.

Медвежонок легко прижился на новом месте. За два года набрал вес, возмужал и сейчас выглядит крупнее сверстников. Специалисты заверяют: беларусский медвежонок здоров, полон сил и отлично себя чувствует. И так как все это время обитал в лесу, сможет легко выжить в диких условиях. 

А еще он оказался девочкой и получил имя Брунхильда. 

«Тогда это решение помогло спасти жизнь медвежонку, и сейчас мы очень рады, что в Румынии девочка быстро пошла на поправку и скоро станет полноценной медведицей. В Беларуси медведь занесен в Красную книгу и является частью природного наследия. Так что судьба каждого медвежонка важна. Забота о разнообразии растительного и животного мира – одно из тех направлений, значимость которых сложно переоценить», – отмечает замдиректора по маркетингу BREMOR Олеся Елина.

Молодая медведица любит играть и общаться: хорошо ладит с другими косолапыми и дружелюбна к смотрителям реабилитационного центра. А еще она сладкоежка и обожает яблоки, которыми ее периодически подкармливают. 

В Беларуси бурые медведи относятся к краснокнижным видам и охраняются государством. В лесах обитает около 700 мишек, больше всего – на севере страны.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость