12.02.2016 / 17:02

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь 9 февраля сообщил, что изъял у жителя Барановичей 440 попугаев, на которых не были оформлены надлежащие документы. Из-за опасений, что конфискованных птиц может постигнуть та же участь, что и пернатых в 2008 году, когда их заживо сожгли, зоозащитники начали информационную кампанию. История с попугаями превратилась в приключенческий детектив.

Вести о задержании мужчины с попугаями на руках появились в беларусских СМИ вечером 10 февраля. Государственный погранкомитет сообщил, что, управляя автомобилем Opel, в Лельчицком районе, на дороге Глушкевичи — Милошевичи, он пытался провезти в республику 440 птиц без сопроводительных документов. В коробках находились амадины, волнистые попугаи, неразлучники, кореллы и розеллы. Из-за отсутствия необходимой документации все они были  у нарушителя изъяты.

Большинство новостных ресурсов распространили информацию о несчастных попугаях 11 февраля. Дополнительное внимание к этой истории привлёк случай усыпления и сожжения 277 волнистых попугайчиков в 2008 году. Такое решение, по словам властей, на тот момент было принято из-за птичьего гриппа, который распространялся в Беларуси. В результате за состоянием птиц в этот раз стали пристально следить не только десятки тысяч читателей, но и ответственные органы.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси взяло ситуацию под свой контроль. По словам начальника отдела биологического разнообразия Минприроды Ксении Пантелей, утилизация птиц в этот раз исключена.

В интернете стали появляться сообщения о том, что Минский зоопарк готов принять часть птиц на передержку. Волонтёры со всей Беларуси вызвались взять попугаев к себе в случае необходимости.

О местонахождении птиц позднее рассказал начальник Мозырского погранично-контрольного ветеринарного пункта Владимир Пилипончик. По его словам, по состоянию на 11 февраля все попугаи находились в Лельчицкой районной ветеринарной станции. 

«Я думаю, что определили какое-то помещение для этих птиц. Поймите правильно, на сегодняшний день в районах нет специализированных помещений для содержания данной птицы. Но кормят, поят их — однозначно»,заверил он.

Но обратившиеся к главе Лельчицкой райветстанции Константину Кудласевичу журналисты получили совсем другой ответ: все птицы живы, но находятся в Барановичах у своего горе-владельца. Ему птицы были возвращены после составления необходимых протоколов и осмотра состояния пернатых.

Незадачливым контрабандистом оказался 38-летний житель Барановичей Олег Есипович. О цели перевозки птиц, а также о том, в каком состоянии они находятся на данный момент, он даёт крайне противоречивые сведения. Ошарашенный пристальным вниманием СМИ к произошедшему и своей персоне, он, по его признанию, на данный момент пребывает в состоянии тяжелейшего стресса и нуждается в покое и лечении. О судьбе попугаев его слова разнятся: одним СМИ мужчина говорит, что с птицами всё хорошо, а другим, что их выпустила на волю его мать, по неосторожности не закрыв форточку в помещении.

Учитывая особенности национального законодательства, предпринять в таких случаях можно мало чего: птицы принадлежат владельцу, штраф ему выписан, состояние попугаев признано удовлетворительным. Однако, что если владелец нанёс им увечья уже после задержания? Равно как остаётся загадкой, действительно ли птиц «просто выпустили»? Если так, то это означает их неминуемую гибель на морозе. И тогда, по логике вещей, виновный должен быть наказан за жестокое обращение с животными по ст. 15.45 КоАП РБ. Вопросов у зоозащитных организаций накопилось много. Но данная история натолкнула их на мысль, что пора всем заинтересованным НГО и госорганам разработать совместный нормативный документ, регламентирующий вопросы разведения, приобретения, продажи, транспортировки животных как внутри страны, так и через границу.

Зелёный портал будет следить за развитием событий.

Автор:
Фотограф:
gpk.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость