12.09.2022 / 08:09

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ряде регионов пропало электричество.

Фото - Суспільне
Фото - Суспільне

Харьковская ТЭЦ-5 – крупнейшая после Киевской теплоэлектроцентралей в Украине. Она снабжает электроэнергией Харьков и его пригороды. А также отоплением и горячей водой.

В результате удара были полностью обесточены Харьковская и Донецкая области, частично – Запорожская, Днепропетровская, Сумская.

Комментируя обстрелы ТЭЦ, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнул, что россияне остаются террористами.

«Полностью обесточены Харьковская и Донецкая области, частично – Запорожская, Днепропетровская, Сумская. Российские террористы остаются террористами и бьют по критической инфраструктуре. Никаких военных объектов, только цель – оставить людей без света и тепла», – написал он в Twitter.

«Прямые умышленные удары по критической гражданской инфраструктуре, в частности по крупнейшей Харьковской ТЭЦ-5, – это безусловное проявление терроризма России и ее желание массово оставить мирных граждан без света и тепла. Такой трусливый “ответ” за бегство собственной армии с поля боя», – подчеркнул советник председателя ОПУ Михаил Подоляк.

Также в воскресенье, 11 сентября, стало известно о переводе в холодный режим всех энергоблоков Запорожской атомной станции. 

Как сообщил украинский атомный регулятор «Энергоатом», шестой энергоблок станции отключили от сети. Идет подготовка к его охлаждению. 

Ранее из-за непрекращающихся обстрелов были повреждены все линии связи ЗАЭС с украинской энергосистемой, последние трое суток энергоблок работал в режиме острова, подпитывая только собственные потребности станции на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт).

«Эксплуатация реактора на малой мощности не является устойчивым решением в течение более длительного периода, поскольку со временем это может привести к повреждению основного оборудования атомной электростанции, такого как турбины и насосы, производящие электроэнергию», — заявили эксперты МАГАТЭ.

При этом генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил о начале консультаций о необходимости срочного создания зоны ядерной безопасности и защиты на ЗАЭС, сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость