12.09.2023 / 09:09

Вероятность встретить иксодовых клещей остается, пока температура воздуха не опустится ниже пяти градусов тепла.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

По данным Минского городского центра гигиены и эпидемиологии за восемь месяцев 2023 года количество обращений по поводу укусов клещами в столице сократилось на 17,5 %  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако вероятность быть укушенным клещами все же остается.

Чаще всего (80,5 % случаев) клещи нападают в лесу, в сельской местности и на загородных дачных участках. В Минске и на пригородных зонах отдыха укусы клещей отмечались в 14 % случаев.

Самые излюбленные места насекомых – лесопарк на ул. Герасименко – ул. Ангарская, парки Лошицкий, «Уручье» и Челюскинцев, Центральный ботанический сад, ст. м. «Восток» – Борисовский тракт – БНТУ, Цнянское в/х, в т. ч. на пляже № 2, лесополоса Медвежино.

Специалисты отметили, что среди «клещевых» заболеваний болезнь Лайма – наиболее распространенная.

Так на Могилевщине в этом году отмечается резкий рост заболевания клещевым энцефалитом. Так в Могилеве и Могилевском районе с начала года зафиксированы десять случаев заболевания энцефалитом. Медики говорят, что среди населения региона клещевой энцефалит не регистрировался с 2018 по 2022 год, а в 2022 году был всего один случай.

Все о профилактике таких инфекций можно узнать в этом материале Зелёного портала.

А посмотреть территории с превышением показателя численности клещей – на карте.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость