12.12.2022 / 10:12

По стране в субботу прошли обильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя.

В результате многие населенные пункты оказались без электричества, сообщает ТГ-канал Минэнерго.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

«За последние сутки, в период с 6.00 11 декабря по 6.00 12 декабря, работниками энергосистемы восстановлено электроснабжение 426 населенных пунктов по всей Беларуси. На восстановительных работах было задействовано 342 человека персонала и 133 единицы техники», — информируют энергетики.

Нарушения электроснабжения возникали преимущественно в Минской области. На 6 утра понедельника продолжались работы по восстановлению электроснабжения 113 населенных пунктов.

По данным МЧС максимальная высота снежного покрова отмечается сейчас в Поставском районе Витебской области и составляет 38 см.

Из-за снегопадов и обледенения проводов в Толочинском районе произошла задержка в движении трех пассажирских поездов. Задержка составила до трех часов.

Работники МЧС за воскресенье распилили и убрали по всей стране 35 упавших деревьев. Также они помогли вытащить из снежных заносов 108 транспортных средств.

Сегодня в Беларуси сохраняется оранжевый уровень опасности из-за мокрого снега, дождя, гололедицы, порывистого ветра. Возможно обледенение проводов и налипание на них мокрого снега.

"Энергоснабжающие организации ведут постоянный мониторинг метеорологической обстановки. Мобилизованы необходимые силы и средства для оперативного устранения технологических нарушений в случае их возникновения. Аварийные бригады несут круглосуточное дежурство", - сообщило МЧС республики.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость