13.01.2026 / 11:01

Дочерняя компания Государственной электросетевой корпорации Китая — China Electric Power Equipment and Technology (CET) — официально заявила об интересе к реализации масштабного энергетического проекта в Беларуси.

Фото - НАИП
Фото - НАИП

По данным Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП), инвестор рассматривает возможность не только строительства объектов, но и долгосрочного управления ими.

Китайская корпорация планирует использовать в Беларуси модель BOOT (Build-Own-Operate-Transfer). Это означает, что компания готова взять на себя весь цикл: проектирование, строительство, владение и управление объектом, с последующей передачей его в государственную собственность через согласованный срок.

В портфеле компании CET более 200 реализованных проектов в 40 странах мира. Являясь «дочкой» крупнейшей в мире электросетевой компании (State Grid), CET специализируется на создании сложных энергетических узлов и инфраструктуры.

Для энергетического сектора Беларуси приход такого технологического гиганта может означать ускорение цифровизации сетей и появление новых мощностей.

Однако для экологов и экспертов по устойчивому развитию ключевым вопросом остается характер будущего проекта: будет ли это поддержка «зеленого» перехода и интеграция возобновляемых источников энергии или же расширение традиционной инфраструктуры.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость