13.04.2024 / 20:04

В связи с переводом четвертого энергоблока оккупированной Запорожской АЭС, последнего из шести, в режим «холодный останов» МАГАТЭ выпустило заявление.

Запорожская АЭС
Запорожская АЭС

Четвертый энергоблок ЗАЭС перешел в режим «холодный останов» 07.30 утра  13 апреля. 

Работы выполнены штатно в соответствии с требованиями нормативной документации.   Радиационной фон на промышленной площадке, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения не изменился и находится в пределах природных значений. 

«Холодный останов» - это безопасное состояние реактора, когда он заглушен при низком давлении и низкой температуре охлаждающей воды.

В заявлении МАГАТЭ гендиректор международного агентства Рафаэль Гросси отметил, что организация рекомендовала поддерживать реакторы в таком состоянии уже какое-то время, но переключение четвертого энергоблока началось после того, как город Энергодар, где живут большинство сотрудников станции, завершил зимний отопительный сезон.

ЗАЭС не подает электроэнергию в украинскую энергосеть с сентября 2022 года, но поддерживала один из реакторов в режиме горячего останова для отопления местных населенных пунктов и обработки пара от жидких радиоактивных отходов, говорится в заявлении МАГАТЭ. Последняя необходимость отпала после установки дизельных парогенераторов.

В заявлении отмечается, что в состоянии «холодного останова» в случае прекращения отвода тепла сохраняется запас в несколько дней, прежде чем потребуются срочные действия.

Кроме того, в этом режиме станция расходует меньше воды, а ее после разрушения плотины Каховской ГЭС стало не хватать.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость