13.09.2023 / 11:09

Новые рабочие места, энергетическая независимость и экологичность – «козыри» властей. А для несогласных можно просто выключить микрофон.

Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai
Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai

В Казахстане планируют построить первую в стране атомную электростанцию. По этому поводу 22 августа 2023 года в селе Улькен, которое находится в Алматинской области, состоялись общественные обсуждения о возможности строительства в этом районе. Важно отметить, что эти обсуждения не были официальными слушаниями, как это предусмотрено законом. 

О том, как проходили слушания, Зелёный портал поговорил со Светланой Могилюк, председательницей Экофорума Казахстана.

«Надо начать с того, что это не были общественные слушания как таковые. Они проходили не в рамках процедуры общественных слушаний по оценке воздействия, а это была просто агитация и пропаганда. Власть хотела прикрыться мнениям “правильной” общественности для того, чтобы продвигать дальше своё решение», – рассказывает Светлана.

Слушания официально не транслировались онлайн. Причина – отсутствие интернета, так как это сельская местность. Хотя активисты спокойно смогли установить прямую видеотрансляцию и показывать зрителям, что происходит в зале. 

«Конечно, это делалось для того, чтобы никто не мог подключиться онлайн и задать неудобные вопросы», – считает Светлана.

Посёлок Улькен. Иллюстративное изображение
Посёлок Улькен. Иллюстративное изображение

 

Немного о самом посёлке Улькен

Согласно закону Казахстана об использовании атомной энергии, для выбора места для строительства АЭС необходимо получить согласие местных органов власти (маслихат), которые представляют территорию, на которой планируется размещение станции. Поэтому село Улькен было выбрано для проведения диалога и выявления мнения общества относительно строительства АЭС на этой территории. 

Посёлок был организован в 80-х годах прошлого века для обслуживания ГРЭС, крупной тепловой электростанции, которая так и не была построена в связи с развалом Советского Союза. Но пока это не случилось, уже успели возвести многоэтажные дома и завезти туда молодые семьи. 

«Когда мы туда приехали, то увидели прямо вот эти пустые, без окон, дома. Частично где-то люди живут, но очень много пустых домов, которые вообще не заселены. Посёлок явно находится в упадке, и людям хочется хоть что-то, хоть самое опасное, но чтобы там построили. Они верят, что это позволит им, наконец, обрести работу и, соответственно, нормальный образ жизни. Пока же они в основном живут за счёт ловли рыбы из озера Балхаш», – рассказывает Светлана.

На этом фоне часть жителей убедили, что АЭС решит все их проблемы. И слушания проходили таким образом, чтобы от лица жителей выступала именно эта заангажированная группа людей. А тех, кто был против, просто не пригласили, либо не допускали к микрофону.

Общественные обсуждения. Фото – из архива Светланы
Общественные обсуждения. Фото – из архива Светланы

 

Никаких документов не предоставили

«Ещё заранее мы попросили, чтобы нам дали материалы и исследования, хоть какую-то базовую информацию, которую собирались обсуждать на этих слушаниях, потому что в открытом доступе ничего такого не было. Мы этого не получили. Более того, я скажу, что мы до сих пор ничего не получили. Как мы понимаем, этой информации просто нет», – говорит Светлана.

В Казахстане проработаны процедуры общественных слушаний в рамках ОВОС. Для того, чтобы их провести, необходимо разместить в определённый срок объявления на портале, документы и отчёты об экологическом воздействии. Но ничего такого не было.

«При этом всё время подчёркивалось, что вот проекта ещё нет, но мы просто обсуждаем некую возможность. Но как вообще можно обсуждать что-то, не зная, что именно? Никаких параметров, никаких технологий. Вообще никто не знает, о чём мы говорим. 

И вот сейчас в стране объявили референдум. После техслушаний проводили пресс-конференцию, подняли достаточно много шума и пригласили журналистов. Видимо, правительство решило, что всё-таки надо как-то прикрыться общественным мнениям посерьёзнее. При этом как гражданам Казахстана определять свою позицию за или против строительства АЭС, даже полностью не понимая, чем это грозит, как это будет экономически выглядеть, и какие экологические последствия будет иметь? Мы считаем, что это просто профанация», – говорит председательница.

Общественные обсуждения. Фото – из архива Светланы
Общественные обсуждения. Фото – из архива Светланы

 

Новая единица измерения радиации –  в бананах

При регистрации на слушания людям раздавались информационные материалы – агитационные буклеты. Там говорилось что АЭС – это здорово, что Казахстан – давно уже ядерная держава, в стране есть соответствующие технологии, и она просто обязана развивать атомную энергетику. А чтобы читателям понятней было оценить воздействие АЭС на здоровье, была предложена объяснительная табличка, где на бананах (!) рассказывали о воздействии радиации в различных ситуациях.

«То есть фактически они предложили нам измерять количество радиации бананами. К этому у нас отдельный вопрос: то ли они нас за таких примитивных держат, то ли сами такие?», – рассуждает Светлана.

Фото – из архива Светланы
Фото – из архива Светланы

 

На что надавить, чтобы продвинуть идею строительства АЭС?

Как мы уже упоминали ранее, фактор того, что посёлок Улькен практически вымирает, играет свою роль. Местные жители могут быть заинтересованы в рабочих местах, а с недостатком информации – не особо представлять, чем эта сделка может грозить. А что ещё может звучать убедительно?

Ещё в сентябре 2021 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость развития альтернативных источников энергии для решения проблемы энергетического дефицита страны, который ожидается к 2030 году. Атомная энергия рассматривается как один из вариантов стабильного производства электроэнергии, наряду с углеводородными и возобновляемыми источниками. 

«Самое главное – это то, что у нас в стане якобы вот уже дефицит электроэнергии. Хотя он, если даже и наблюдается, то в связи с тем, что у нас очень бурно развивается майнинговая деятельность, и, конечно, она требует очень много энергии. При этом она не приносит вообще никаких доходов государству, потому что чаще всего находится в сером экономическом поле», – говорит председательница.

Нужно понимать, что в целом в Казахстане сложилась такая ситуация, что за 30 лет независимости в стране практически не развивалась энергетическая отрасль. Остались ещё действующие с советского времени станции, особенно тепловые. Как раз в прошлом году была очень крупная авария на ТЭЦ в Павлодарской области. Именно на этот регион приходится 60 % тепловой энергии, производимой во всём Казахстане. 

«В городе Экибастуз люди остались без тепла всю зиму, а морозы доходили до -30 °С. Можете себе это представить: тепловая инфраструктура и теплоносители разморожены и разрушены, нужно время, чтобы восстановить. Катастрофическое положение устаревшей энергетики. 

И вот на этом фоне Казахстану нужно искать какие-то решения, наращивать мощности, восстанавливать, как-то развивать. И под этот нарратив транслируемая идея того, что атомная энергетика лучше, надёжней и безопасней – людям отзывается. Плюс это же якобы экологичней, чем уголь», – рассказывает Светлана. 

Если подытожить, то лояльность общественности обеспечивается упором на три фактора: необходимость наращивания дополнительных энергетических мощностей, потому что уже грядёт дефицит. Второе – это (якобы) лучше, чем угольные станции. И на локальном уровне – развитие села, для которого это подаётся как свет в окошке.

А как же неудобные вопросы, например, о летучих радиоактивных газах или тритии?

«От различных незапланированных вопросов на слушаниях отделывались довольно легко – давали микрофон только заранее проверенным людям. Поэтому неудобные вопросы задать было практически невозможно. Но так как в зале быстро установился хаос, активисты подняли шум, мне удалось незаметно проскользнуть к микрофону. Но, как только я начала говорить, его просто отключили», – говорит Светлана.

Общественные обсуждения. Фото – из архива Светланы
Общественные обсуждения. Фото – из архива Светланы

Итогом так называемых общественных слушаний стало объявление о том, что в целом население идею строительства поддерживает.

«Но на самом деле созданная картинка общественной поддержки получилась не очень удачной, и у любого человека, который посмотрит трансляцию, сложится впечатление, что она сильно притянута за уши», – считает Светлана.

На данный момент правительство Казахстана и Фонд «Самрук Казына» проводят дальнейшие исследования для оценки возможности строительства АЭС в поселке Улькен. Один из важных факторов выбора этой локации – близкое расположение к озеру Балхаш, воды которого могут быть использованы для охлаждения оборудования АЭС. 

Правительство рассматривает разные технологии реакторов от мировых поставщиков, таких как CNNC из Китая, «Росатом» из России, KHNP из Кореи и EDF из Франции. Наиболее перспективным вариантом считается технология от «Росатома». Общая стоимость проекта, включая строительство двух реакторов, в зависимости от выбранной технологии оценивается в районе 10-12 миллиардов долларов США. 

Озеро Балхаш. Иллюстративное изображение
Озеро Балхаш. Иллюстративное изображение

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость