14.01.2020 / 14:01

Координатор «Зелёной сети» Анастасия Бекиш рассказала телепрограмме «Размова дня» о том, какие потери уже несет Беларусь в связи с глобальным изменением климата. И речь не только про отсутствие снега зимой.

Зимы стали теплыми - будет экономить на энергоносителях. Не уродит картошка - зато будет кукуруза, арбузы. Такие суждения о глобальном изменение климата - не редкость. Но так ли радужно все на самом деле?

«Беларусь находится в достаточно выгодном положении и наша страна - одна из наиболее устойчивых к изменению климата. Тем не менее у нас в стране, как и по всему земному шару наблюдается рост количества погодных явлений, которые наносят ущерб инфраструктуре. Да, в Беларуси тайфунов нет, но дождевые бомбы мы наблюдаем каждый год. Они затапливают улицы, бизнес-центры, наши машины. И к этому придется адаптироваться, в том числе и нашему сельскому хозяйству. Да, мы сможем выращивать арбузы, но беларусская система сельского хозяйства крайне не поворотлива», - отмечает Анастасия Бекиш.

Придется адаптироваться к изменениям климата и беларусским промышленным предприятия. Не так давно Европейская комиссия объявила о создании нового зелёного европейского курса, который подчеркивает, что для Европы изменение климата и охрана окружающей среды - экономический и политический приоритет.

«Когда Европа говорит о переходе к климатической нейтральности, это предполагает, что они совершенно по-другому будут строить свою энергосистему, свою промышленность.  Европейский союз собирается вводить углеродный налог на импорт товаров из таких стран как Беларусь», - отмечает Анастасия Бекиш.

А это значит, что Беларуси уже вчера стоило принять собственное национальное углеродное регулирование.

«Выбросы не могут быть бесплатными», - подчеркивает Анастасия Бекиш.

Адаптироваться к новой зеленой политике ЕС придется и странам-соседям Беларуси, в том числе и России. А это значит, что нашей стране в будущем не стоит рассчитывать на большие кредиты соседки.

И перемены, о которых говорит эксперт, - дело ближайших лет.

Подробный разговор о снеге, углеродном налоге и арбузах на беларусских грядках в видео «Белсат».

 

 

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость