14.03.2024 / 11:03

Накануне в Женеве начался Региональный форум по устойчивому развитию для региона ЕЭК ООН.

Ирина Понедельник на круглом столе в Женеве
Ирина Понедельник на круглом столе в Женеве

Региональный форум 2024 года проходит на фоне многочисленных кризисов, потому его темой стало «Укрепление Повестки дня на период до 2030 года в области устойчивого развития в регионе Европейской экономической комиссии во времена многочисленных кризисов: Эффективное внедрение устойчивых, гибких и инновационных решений».

В форуме принимает участие и представительница Зелёной Сети Ирина Понедельник. В первый же день форума Ирина выступила от лица гражданского общества стран Европейской экономической комиссии ООН (в которую входит и Беларусь) в рамках круглого стола по выполнению цели устойчивого развития №13 (изменение климата).

«В регионе ЕЭК мы сталкиваемся с тройным планетарным кризисом. Чтобы достичь целей устойчивого развития для настоящего и будущих поколений, нам необходимо срочно решать проблемы отсутствия политической воли, вооруженных конфликтов и лоббирования со стороны корпораций, — сказала Ирина. — Самые богатые страны, которые несут наибольшую ответственность за исторические выбросы, должны стать примером для удержания нас в пределах планетарных границ. Для этих государств-членов потребуется переход к подходу, выходящему за рамки ВВП, и обеспечение структурных изменений в экономической системе».

В своем выступлении на круглом столе, который организаторы назвали «Решение головоломки планетарного кризиса: выстраивание политических решений для борьбы с климатическими рисками и утратой биоразнообразия» Ирина Понедельник также затронула вопрос неприятия атомной энергетики как зелёной альтернативы ископаемому топливу.

«Мы не должны полагаться на ложные решения или недоказанные технологии, такие как улавливание углерода или геоинженерия, которые лишь заставят нас продолжать модель неэффективного использования энергии. Мы призываем стороны ускорить справедливый переход к зеленой энергетике» — заявила Ирина на круглом столе.

«Мы не поддерживаем развитие ядерной энергетики в качестве альтернативы и выступаем за отказ от нее из-за ее внутренней небезопасности и тяжелого бремени, которое хранение ядерных отходов возлагает на окружающую среду, биоразнообразие и сообщества на многие тысячи лет вперед. Вместо этого инвестиции должны быть направлены на быстрое развитие и внедрение возобновляемых источников энергии с положительным воздействием на природу».

Она также отметила, что вопросы энергетической безопасности и доступа общественности к принятию решений сегодня имеют основополагающее значение.

«Учитывая, что использование ископаемого топлива является основной и неоспоримой причиной быстрого изменения климата и катализатором межгосударственных конфликтов и войн, мы должны немедленно добиться полного и бескомпромиссного отказа от всех видов ископаемого топлива – угля, нефти и газа, чтобы выполнить Парижское соглашение».

Но все эти действия не должны привести к ухудшению положения уязвимых групп, которые меньше всего виновны в климатическом кризисе на планете, отметила менеджерка Зелёной сети. В своем выступлении она затронула необходимость включения в принятие решений по изменению климата уязвимых групп населения.

«Необходимы срочные программы помощи группам, пострадавшим от экстремальных погодных явлений. Эти программы должны включать в себя действующие системы страхования на случай стихийных бедствий, а также обеспечение продовольствием, медицинской помощью, психологической поддержкой, временным жильем, созданием климатических убежищ и активным участием в эвакуации уязвимого населения».

Она также призвала правительства стран региона разработать национальные планы адаптации к изменениям климата, повысить амбиции определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ), разработанные совместно с гражданским обществом, и привлечь женщин и молодежь к процессам принятия решений.

«В нашем регионе не хватает климатического образования, поэтому мы предлагаем инвестировать в комплексные программы на всех уровнях школьного образования и поддерживать климатических журналистов для борьбы с дезинформацией».

Ирина Понедельник — менеджерка образовательных программ Зелёной Сети, член правления Сети действий по климату Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (CAN EECCA), научная коммуникаторка.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость