14.04.2022 / 07:04
  • Российская нефть «протекает» на мировой рынок через так называемые «нефтяные смеси». Их закупает даже Shell, утверждает Bloomberg.
  • В Финляндии участники Greenpeace и Extinction Rebellion блокируют возможность торговли углем из России.
  • Эвакуированы все звери из экопарка Фельдмана.
  • Волонтеры создали сайт помощи украинским зоопаркам и экопаркам.
  • UAnimals сообщают, что приют «Сириус» пережил оккупацию.

Экономическое издание Bloomberg провело расследование, которое показало, что российская нефть все же закупается компаниями, которые ранее заявили о полном эмбарго. Так, например, Shell проводит закупки латвийской нефтяной смеси, в состав которой входит и российское углеродное топливо.

Оказалось, что по правилам Shell нефть не считается российской, если ее содержится меньше 50%. Получается, что если, скажем, бренды Urals составляют 49,9% в смеси, то та не подпадает под санкции.

Сложные перипетии «углеродных войн» наглядно демонстрируют, что только развитие технологий ВИЭ и реализация программ по энергоэффективности позволит избежать зависимости от российского или иного национального ископаемого топлива

Тем временем чешская энергетическая компания ČEZ заявила, что с 2024 года АЭС «Темелин» будет переходить на американское топливо Westinghouse. Новый контракт рассчитан сроком на 15 лет. До тех пор обе чешские атомные электростанции будут продолжать работать на российском топливе ТВЕЛ.

* * *

Во вторник 12 апреля ​​активисты Greenpeace и Extinction Rebellion заблокировали движение поездов через ворота гавани Коверхар на полуострове Ханко на юго-западе Финляндии, чтобы предотвратить транспортировку угля из России в Центральную Европу.

Финская государственная железнодорожная компания VR ранее приостановила все перевозки из России, но затем изменила свою позицию и разрешила продолжить грузовые транспортировки.

«Пройдут месяцы, прежде чем финансирование России посредством торговли ископаемым топливом прекратится. Тем временем число жертв среди украинского гражданского населения растет день ото дня. Шокирует то, что в этой ситуации все еще нет разумного решения для нашего энергопотребления, хотя реализовав его мы могли бы не только прекратить финансирование российской диктатуры, но и обуздать надвигающийся климатический кризис», — заявила в интервью финскому изданию Yle активистка Extinction Rebellion Райли Нилунд у ворот гавани.

Элайджа Саулио, еще один активист, также оправдывает свой протест не только выражением солидарности с Украиной, но и заботой об окружающей среде.

«Существует прямая связь между глобальным потеплением и этой войной. Покупая ископаемое топливо у России, мы тем самым финансируем разжигаемые ею войны, а транзитный трафик через Финляндию позволяет перепродавать его», — сказал Саулио.

Extenction Rebellon требует немедленного прекращения транзита российского ископаемого топлива через Финляндию, а также призывает незамедлительно отказаться от покупки углеродного топлива у страны-агрессора.

Напомним, что ЕС принял решение отказаться от покупки угля из России, однако дал три месяца на завершение действующих контрактов. Германия настаивает на продлении этих сроков до середины августа. 

* * *

В нашей хронике мы активно следили за эвакуацией зверей из расположенного возле Харькова экопарка Фельдмана.

Вчера для всех нас пришли хорошие новости о том, что эвакуация завершена.

Всех хищников удалось вывезти ранее. Последние два грузовых автомобиля в Киев и Хмельницкий с остававшимися до конца на территории экопарка козами выехали вчера.

Совместными усилиями зоозащитников и администрациями украинских городов зверей из экопарка удалось спасти.

* * *

Волонтеры создали проект Feed The Zoo для помощи украинским зоопаркам и экопаркам, которую теперь могут оказать все желающие. Для этого нужно купить электронный билет или же просто «задонатить».

На одной платформе в удобной форме собраны инструменты помощи для Николаевского, Харьковского, Киевского, Черкасского, Одесского зоопарка, зоопарка «Двенадцать месяцев» и для многих других. Помочь можно даже экопарку Фельдмана.

Также вы можете поддержать природоохранные территории, такие как Аскания-Нова, парк природы «Беремицкое». Можно через платформу помочь и приютам, которые продолжают принимать пострадавших в результате войны животных.

Пока проект представляет собой красиво и удобно оформленные ссылки на сайты и страницы в социальных сетях зоопарков, питомников и заповедников. Но волонтеры планируют его развивать дальше, используя различные механизмы для связи между теми, кто нуждается в помощи, и теми, кто может помочь. 

Финансовая помощь для многих зоопарков, национальных парков и приютов крайне важна. Сегодня у них нет иного способа заработка, кроме как пожертвования. Во время войны работа большинства из них прекращена, однако средства на кормление, уход и лечение зверей по-прежнему нужны.

* * *

И ещё одна хорошая новость.

1 апреля село Федоровка, где находится приют «Сириус», было освобождено от оккупантов. Все это время основательница приюта Александра Мезинова оставалась со своими подопечными, сообщает UAnimals.

Она находила способы кормить и поить животных, плача по ночам от мыслей, что настанет день и корма не останется. Но вместе со всеми зверями ей удалось продержаться до освождения Киевщины.

Сегодня UAnimals оказывают помощь зоозащитникам по всей стране. Переводят средства в Донецкую область, чтобы была возможность продолжать покупать корм. Поддерживают экоферму “Пушистый клюв”, которая стала приютом для коз, овец, кур, голубей. Привозят корм в недавно освобожденные города и села, в том числе в Бучу. 

Поддержать работу зоозащитной организации может каждый желающий, в том числе и из-за пределов Украины. Подробности вы найдете на страничке UAnimals в Facebook

Приюту "Пушистый клюв" UAnimals помогают кормами
Приюту "Пушистый клюв" UAnimals помогают кормами

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость