14.04.2023 / 08:04

Об этом заявляют в украинском "Энергоатоме". МАГАТЭ уже отреагировало.

Запорожская АЭС
Запорожская АЭС

"Российские оккупанты продолжают превращать Запорожскую АЭС в военную базу, минируя периметр вокруг станции. И эти действия не могут не иметь последствий. По информации источников, возле машинного зала 4-го энергоблока прогремел взрыв. Как заявили сами же ядерные террористы, сдетонировала их мина", – говорится в сообщении "Энергоатома".

Звуки взрыва слышали украинские атомщики, которые продолжают работать на Запорожской АЭС. Однако, по данным "Энергоатома", россияне "пытались "успокоить" работников и быстро скрыть следы, чтобы этого не увидели эксперты МАГАТЭ".

О том, что за периметром Запорожской атомной электростанции произошло два взрыва наземных мин заявил и гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МАГАТЭ.

По его словам, в районе ЗАЭС регулярно продолжаются обстрелы, что подчеркивает крайнюю необходимость заключения соглашения о защите ЗАЭС во время войны.

Гросси добавил, что рядом с самой ЗАЭС, за ограждением ее периметра, произошли два взрыва наземных мин: первый - 8 апреля, а второй - четыре дня спустя (12 апреля, - ред.). Он добавил, что не сразу стало ясно, что стало причиной взрывов.

"Мы живем в заемное время, когда речь идет о ядерной безопасности и безопасности на Запорожской атомной электростанции. Если мы не примем меры по защите станции, то рано или поздно наше везение закончится, что может привести к серьезным последствиям для здоровья людей и окружающей среды", - сказал генеральный директор МАГАТЭ.

Запорожскую АЭС – крупнейшую в Европе атомную электростанцию – Россия захватила в первые недели полномасштабного вторжения. Несмотря на то что там продолжают работать украинские сотрудники, контролирует ЗАЭС российская госкорпорация "Росатом". На АЭС находятся также эксперты МАГАТЭ.

Как сообщалось ранее, российские военные размещали на территории станции не только вооруженных людей, но и боевую технику.

В конце марта, после восьми месяцев безуспешных переговоров, МАГАТЭ отказалось от идеи создания демилитаризованной зоны вокруг станции. Как заявил Рафаэль Гросси, сейчас агентство находится в поиске другого решения для обеспечения безопасности атомной электростанции.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость