14.05.2022 / 08:05
  • В Украине продолжается сбор данных о преступлениях против окружающей среды.
  • В Херсонской области горят леса. Пожаром охвачен и Черноморский биосферный заповедник.
  • Экспертная группа Макфолана-Ермака представила Дорожную карту энергетических санкций.
  • Восстановление Украины будет соответствовать принципам «зелёной» экономики.
  • 12 мая в Копенгагене встретились представители 40 стран, чтобы обсудить климатическую повестку. В том числе влияние войны в Украине на изменение климата.

В Украине продолжается сбор информации о военных преступлениях против природы. Сегодня регистрируют и обрабатывают информацию сразу несколько экологических организаций и инициатив. Такие, например, как Екодiя (EcoAction) и SaveEcoBot. Также сбор данных осуществляет Оперативный штаб при Государственной экологической инспекции Украины.

Прислать информацию о преступлении против окружающей среды может каждый. Сбор организован с помощью чат-ботов, горячей линии, электронной почты. Чем быстрее и подробнее будет предоставлена информацию, тем полнее удастся зафиксировать и предотвратить нанесенный природе ущерб.

По состоянию на 10 мая SaveEcoBot зафиксировал 115 экопреступлений. Больше всего — 27 — в Киевской области. 27,8% от всех зафиксированных в Украине преступлений составили промышленные аварии. 18,3% — негативные влияния на зеленые насаждения. 11,8% — преступления против водных ресурсов.

Екодія собрала информацию о 218 случаях причинения вреда окружающей среде в результате военных действий. 31 — в Харьковской области, 27 — в Луганской, 26 — в Киевской, 21 — в Запорожской и 20 — в Донецкой. Самую большую долю составляют повреждения промышленных объектов (109), что приводило к загрязнению атмосферы и грунтовых вод токсичными веществами. Достаточно много зафиксировано действий, нарушающих энергетическую безопасность, которые также имели негативное влияние на окружающую среду (47).

Разница в цифрах может быть обусловлена тем, что ЭкоДия не только собирает информацию от граждан, но и активно занимается анализом открытых данных: подтвержденных свидетельств аварий, представленных в СМИ и на каналах специализированных органов (МЧС или Экоинспекция).

Отметим, что ряд преступлений против окружающей среды имеют трансграничный характер. Так, например, 7 из 8 случаев причинения вреда природе, зафиксированных Екодія в Одесской области, относятся к загрязнению акватории Черного моря. Которое продолжает активно использоваться для ведения военных действий.

Тем временем еще одна украинская экологическая организация «Экологiя. Право. Людина» сообщила об «открытии экологического фронта» — большого проекта по сбору данных о существующих и потенциальных угрозах для окружающей среды (воды, атмосферы, почвы, животного и растительного мира, природно-заповедного фонда, вопросов ядерной безопасности), а также влияния этих факторов на население Украины и Европы.

Собранная информация будет обрабатываться, анализироваться и, если потребуется, представляться в такие организации, как Международный союз охраны природы, Европейское бюро по вопросам окружающей среды и во Всемирный альянс экологического права.

* * *

В Херсонской области горит около 800 гектаров леса. Часть территории, на которой происходит пожар, находится в Черноморском биосферном заповеднике.

Черноморский биосферный заповедник является одним из самых больших на территории Украины. Его площадь составляет более 90 тысяч гектаров, 84,6% территории, правда, занимает акватория Черного моря.

Уникальность заповедника заключается в том, что он относится к так называемым «надводным» заповедникам. Занимаемая им суша является излюбленным местом гнездования для более 180 видов птиц, среди которых такие редкие, как дрофа, орлан-белохвост и стрепет.

Тушение пожаров на оккупированных территориях не может вестись должным образом, поэтому говорить о скором их прекращении не приходится. Распространяющийся дым и огонь заставляют птиц искать другие территории для гнездования, что может привести к глобальным экосистемным последствия. 

Черноморский биосферный заповедник
Черноморский биосферный заповедник

* * *

Чтобы сформировать стратегию экономического давления на «военную машину» России, в конце апреля была создана специальная экспертная группа. Ее задачей является разработка плана мер, а также механизма санкций. Возглавили группу руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и директор Института международных исследований Фримана-Спогли (FSI), экс-советник Президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Макфол.

В группу вошли такие эксперты, как философ, политолог и экономист Френсис Фукуяма, историк Тимоти Еш, вице-президент Киевской Школы Экономики Наталья Шаповал, глава «Нефтегаза» Юрий Витренко и другие.

Группа разработала десятиступенчатый план экономического давления на Россию. Он состоит из следующих пунктов: полное нефтяное эмбарго, транспортная блокада, финансовая изоляция, признание РФ страной – террористом, новые персональные санкции, усиленные санкции против государственных предприятий, экспортно-импортный контроль, вторичные санкции, прозрачность всех экономических взаимодействий с Беларусью и Россией, координация санкционных действий.

Важную роль  в этом плане должны сыграть именно энергетические санкции, так как эксперты полагают, что они позволят оказать наибольшее экономическое давление.

Группа экспертов поддерживает полное эмбарго на нефть и нефтепродукты. В рамках разработанной карты предлагается сделать акцент на регулируемый налог на импорт энергоресурсов, а также на хранении средств за энергоносители на специальных эскроу-счетах. Важной составляющей карты является пресечение любых возможностей обхода санкций, что предполагает, в частности, больший контроль за транспортировкой нефти и нефтепродуктов посредством судов.

Напомним, что с начала войны Россия уже заработала на продаже углеродного топлива более 62 миллиардов евро. 

* * *

Восстановление Украины будет соответствовать принципам «зелёной» экономики. Об этом заявил в большом интервью для РБК-Украина премьер-министр страны Денис Шмыгаль. В частности он заявил:

«Нас будет интересовать “зеленая экономика”, меньшие объемы выбросов на предприятиях. Если мы восстанавливаем предприятия, то мы не будем устанавливать устаревшие печи, мы будем ставить только современное оборудование, экономичное, энергоэффективное и с минимальным уровнем выбросов».

Также он заявил, что восстановление городов и местечек будет соотноситься с планами «зеленой экономики». Будут создаваться мусороперерабатывающие заводы, современные очистные сооружения, предоставляться доступ к качественной и чистой воде.

Тем временем представители общественности уже разработали 7 принципов «зеленого восстановления» Украины:

  • Природоохранная и климатическая политика должны пронизывать все сектора. Восстановление должно идти в соответствии с «Зелёным курсом», который выбрала Европа;
  • Восстановление должно служить потребностям украинцев и идти в соответствии с устойчивым курсом развития страны;
  • Развитие низкоуглеродной, энергоэффективной и природоориентированной экономики;
  • Реализация высоких экологических стандартов на всех уровнях;
  • Придерживаться европейских экологичных инструментов планирования и развития Украины. Разработка законодательства, соответствующего европейским «зелёным» стандартам;
  • Повышение роли местных самоуправлений, реализация прозрачных и соотносящихся с интересами местных сообществ (громад) проектов. Решения должны приниматься в соответствии с принципами субсидиарности, то есть идти от grassroot-сообществ к институтам («от низов к верху»);
  • Эффективное функционирование и использование целевых/донорских фондов для послевоенного восстановления и развития зелёной экономики.

Под этими принципами подписались такие экологические гражданские организации, как ОО «Центр экологических инициатив "Екодія "», ОО «Экоклуб», ОО DiXi Group, ОО «Национальный экологический центр Украины», ОО «Экология - Право - Люди» и другие.

* * *

В Дании прошла промежуточная встреча под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменениях климата.

Спустя шесть месяцев после проведения COP-26 в Глазго и за полгода до встречи COP-27 в Египте, которая пройдет в ноябре в Шарм-эш-Шэйх, мировые лидеры собрались в Дании, чтобы подвести предварительные итоги.

Один из вопросов, который они будут обсуждать — влияние войны в Украине на мировую политику. По словам Алока Шарма, Ответственного лица за подготовку Великобритании к конференции ООН по климату: «Брутальное и жестокое вторжение путинского режима в Украину полностью изменило международную политику».

Министры национальных государств обсудят, чего им удалось достичь после саммита в Глазго. Для многих это будут неудобные темы для разговоров. Например, как отмечает Politico, война в Украине привела к тому, что США изменили отношение к добыче и использованию газа и нефти, увеличив их объемы и поставив под сомнение сроки достижения углеродной нейтральности. 

Санкции на поставки углеродного топлива из России также толкают европейские страны на подписание новых контрактов с другими поставщиками, что противоречит целям по сокращению выбросов парниковых газов. 

Правда, план REPowerEU основан в первую очередь на ускоренном развитии энергоэффективных программ, поэтому стоит надеяться, что Европа сможет быстро наверстать и продолжит двигаться к достижению климатической нейтральности в 2050 году. 

Пока неясно, как воспримут этот «переходный» этап сами европейцы. Шарма метко отметил, что: «Все хотят перемен, но никто не хочет меняться», обратив внимание на то, что люди поддерживают планы по климатической политике, но не готовы идти на шаги, необходимые для его реализации.

Напомним, что, кроме войны, у мировых лидеров есть много и других тем для обсуждения. Например, последствия пандемии COVID, которая продолжает влиять на экономику Китая. Правда, тут мы видим скорее благоприятные последствия для мировой климатической политики, так как жесткие карантинные меры и как следствие сокращение производства могут подтолкнуть правительство даже повысить «климатические стандарты».

Тем временем климат продолжает меняться. Согласно докладу, недавно опубликованному Международной метеорологической организацией (World Meteorological Organization), шансы планеты на повышение приземной температуры на 1,5 градуса по-прежнему оцениваются как 50 на 50. При этом обсерватория в Мауна-Лоу, Гаваи, в апреле зафиксировала самый высокий за историю наблюдения показатель содержания углекислого газа в атмосфере – 420 частей на миллион. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость