14.07.2023 / 10:07

Согласно выводам нового исследования, обычные контактные линзы могут быть причиной попадания частиц микропластика в организм человека. Это весьма тревожная информация, если учесть, что в мире ими пользуются десятки миллионов людей.

Фото - depositphotos
Фото - depositphotos

Ваши контактные линзы могут быть источником попадания в глаза опасного для здоровья человека микропластика, показало новое исследование.

Контактными линзами в мире, согласно статистике, пользуются до 140 миллионов человек. 

В исследовании, опубликованном Американским химическим обществом, говорится, что линзы, носимые в течение 10 часов в день, могут выделять более 90 000 частиц микропластика в год.

"Наше исследование показывает неизученный путь прямого воздействия микропластика на человека", - заключили авторы.

"Необходимы исследования для оценки потенциального риска для здоровья, вызванного воздействием микропластика на глаза", - говорится в тексте.

 

Как ученые проверяли контактные линзы на наличие микропластика?

Ученые исследовали шесть типов многоразовых контактных линз различных марок и с разным сроком службы.

Для имитации нормального износа линзы хранили в воде, держали под лампой, имитирующей солнечный свет, и промывали водой три раза каждые 10 часов.

После того, как линзы получили эквивалент 30 или 90 дней солнечного света, ученые проанализировали воду, в которой они хранились.

Они обнаружили, что линзы с более коротким сроком службы теряют больше микропластика.

Авторы призвали к  проведению "срочных" исследований того, какой ущерб могут нести эти крошечные частицы для здоровья человека, попадающие  в организм через глаза.

 

Вносят ли контактные линзы вклад в загрязнение планеты пластиком?

Микропластик - это лишь часть более широкой проблемы загрязнения пластиком.

Только в Великобритании более 750 миллионов контактных линз ежегодно выбрасываются в канализацию или на свалки.

Им требуется до 500 лет для разложения.

Из десяти миллиардов тонн пластика, которые когда-либо были изготовлены человеком, шесть миллиардов лежат на свалках или загрязняют окружающую среду.

Это оказывает разрушительное воздействие на дикую природу. Например, более 90% морских птиц страдают от пластика в кишечнике.

  •  
Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость