14.08.2019 / 01:08

Причина в том, что четверть саженцев засохла. Осенью планируют новые посадки.

У новостроек по улице Мазурова в Гомеле весной высадили 80 ив, но аллея почти полностью засохла. И это не единственный пример, уточняет sb.by.

Предварительные подсчёты погибших посадок уже завершены: из почти 72 тысяч деревьев, которыми до лета во время субботников и акций озеленили города, районные центры и деревни Гомельщины, усохло около 18,5 тысячи саженцев. В июле звучала цифра в 10 тысяч.

Сейчас местные экологи и работники прокуратуры обследуют места гибели весенних посадок и отмечают: погодные условия этим летом оказались непосильной проблемой для служб, ухаживающих за городскими насаждениями.

С сентября в Гомельской области снова пройдёт озеленение в рамках кампании «Обустроим малую родину», чтобы не только восстановить утерянное, но и перевыполнить план. Будут высаживать берёзы, клёны, дубы.

Гражданам предлагают поучаствовать в посадках, предварительно согласовав с коммунальными службами места. В июле планировалось брать саженцы из питомников, но теперь лесхозы отвели санитарные зоны, где можно их взять бесплатно.

Зелёный портал обращает внимание: при покупке в питомнике в мае недорогой саженец берёзы обошёлся нашей читательнице в 48 рублей. Это не даёт возможности посчитать будущую стоимость работ, но иллюстрирует, что она будет немаленькой.

Автор:
Фотограф:
Алексей Герасименко, gp.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость