14.11.2021 / 14:11

В столице Индии, Нью-Дели, с понедельника все школы переходят на дистанционное обучение, и в течение нескольких дней будут запрещены строительные работы.

Воздух Нью-Дели, Индия, 5 ноября 2021 года Фото: AP Photo / Altaf Qadri
Воздух Нью-Дели, Индия, 5 ноября 2021 года Фото: AP Photo / Altaf Qadri

Все из-за высокого уровня загрязнения, который держится уже больше недели, сообщает Reuters.

С 15 ноября и не менее недели будут закрыты все школы города. Продолжится дистанционное обучение.

Также на четыре дня — с 14 по 17 ноября — закрываются строительные площадки: проводить на них любые работы будет запрещено.

Кроме того, все государственные работники с 15 ноября будут работать из дома, а также правительство рекомендует перевести на дистанционную работу и работников частных фирм. Так хотят, в частности, снизить количество авто на дорогах.

Премьер-министр правительства Нью-Дели Арвинд Кеджривал отметил, что продолжаются переговоры по полной блокировке города, чтобы уменьшить загрязнение воздуха.

Нью-Дели считается одной из самых загрязненных столиц мира. Качество воздуха там снизилось из-за выбросов от транспорта, сжигания мусора, работы угольных электростанций возле города и других предприятий.

Как пишет индийское издание NDTV, по состоянию на вечер 13 ноября индекс качества воздуха в Дели составлял 427 — при том, что нормой считается показатель от 0 до 50. Показатель от 400 считается опасным, на этом уровне в воздухе высока концентрация мелких твердых частиц (PM2.5) — а это может вызвать сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, например рак легких.

Перед тем, как местные власти объявили об ограничениях, в Верховном суде Индии рассмотрели жалобу студента на качество воздуха в Нью-Дели. Во время заседания судья спросил у представителей власти, что они планируют делать, чтобы преодолеть кризис в столице, отметив, что из-за проблемы с воздухом люди вынуждены «ходить в масках даже дома». Уже после заседания появились сообщения о переводе детей на дистанционку и так далее.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость