15.04.2022 / 07:04
  • В Украине создали интерактивную карту небезопасных территорий, на которых находятся неразорвавшиеся взрывные устройства.
  • Затонувший крейсер «Москва» может привести к загрязнению акватории Черного моря.
  • Новый законопроект в России может привести к уничтожению и застройке значительных площадей особо охраняемых природных территорий.
  • Несмотря на войну, украинские экологические организации продолжают работу: «столица волонтерства» Львов собирает и перерабатывает раздельно пластик, стекло, макулатуру и даже органику, в Полтаве бесплатно раздают семена на огороды, а в Закарпатье протестуют против строительства мусоросжигающего завода

Продолжается работа по разминированию территорий, оставленных после отступления российских войск. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (Державна служба України з надзвичайних ситуацій) составила интерактивную карту, которая позволяет понять масштабы угрозы неразорвавшихся снарядов.

Активнее всего ведется обследование территорий в Киевской и Черкасских областях. Всего по данным на 13 апреля было обследовано 2 973.6 гектара территорий, выявлено 30 158 неразорвавшихся снарядов, в том числе 567 авиабомб.

Мины и неразорвавшиеся снаряды являются серьезной проблемой, в том числе и для экологии, и для работы по защите окружающей среды. Например, они делают небезопасной работу лесников. Их детонация может привести к лесным пожарам. Также не рекомендуется посещать территории, на которых велись военные действия, что лишает их важной рекреационной функции.

* * *

Затонувший флагман российского флота «Москва» может привести к загрязнению акватории Черного моря

Сегодня затонувшие корабли являются одной из ключевых причин загрязнения мирового океана. Особую опасность представляют военные корабли, аварии на которых опасны утечкой не только дизельного, но и ракетного топлива. 

Оценить последствия для экологии Черного моря можно будет уже в ближайшее время посредством независимой экспертизы. Однако провести полноценное расследование в условиях военного времени и засекреченности военных объектов не представляется возможным.

* * *

Изменение законодательства в России может привести к тому, что особо охраняемые природные территории (ООПТ) будут уничтожены

Все больше экологов, которые на свой страх и риск продолжают работать в стране, отмечают катастрофические тенденции в изменении управления ООПТ. В частности, 6 апреля Думой были приняты изменения в Градостроительном кодексе, которые предполагают неограниченный перечень объектов, строительство на территории которых теперь не предполагает экологической экспертизы.

Так, например, в опасности оказались леса Байкала, которые после принятия поправок можно будет рубить при строительстве любой инфраструктуры. Это может привести к тому, что из территорий ООПТ могут «вырезаться» значительные участки, тем самым сокращая их площади.

Велика вероятность, что подобные законодательные изменения, которые можно рассматривать как реакцию на санкции против России, введенные по причине военного вторжения, могут привести к скоротечному уничтожению ООПТ.

Напомним, что леса Забайкалья в этом году уже значительно пострадали от пожаров. Было зафиксировано 56 пожаров на общей площади 2735 гектаров. И это с учетом того, что пожароопасный сезон только начинается. 

Неконтролируемая вырубка и стройка в условиях изменения климата могут привести к тому, что ценные не только для России, но и для всего мира экосистемы будут уничтожены. Если такое произойдет, то последствия будут непоправимы. 

* * *

Несмотря на войну, украинские экологические организации продолжают активно работать

Так, например, экологи из "Эколтавы", полтавской экологической организации, не только продолжают собирать и сортировать мусор, но и запустили проект «поСАДИ».

Суть его в том, чтобы бесплатно предоставить семена тем украинцам, которые из-за военного вторжения не смогли их купить и подготовить свои огороды. Семенные боксы будут розданы бесплатно, так что без домашних помидоров и огурцов жители Полтавы не откажутся.

* * *

«Центр волонтерской жизни Украины» Львов, который принял на себя с начала войны значительное количество внутренних мигрантов, продолжает собирать отсортированный мусор на переработку. Занимается этим Zero Waste Lviv.

На улице Гречневая, 29 (Гречана, 29) можно сдать макулатуру, стекло, металл, различные виды пластика. Также вторсырье принимается в пунктах по адресам: пересечение Хоткевича и Хуторовки (Хоткевича-Хуторівка) на заправке «Укрнафта»; Чорновола, 67; Хуторовка, 23. Макулатуру принимает центр «Джерело».

Как сообщает Zero Waste Lviv, Львовская компостирующая станция продолжает работать, так что органику также можно сдавать. Не забывайте только, что принимают ее лишь в специальных контейнерах.

А вот работа экобуса временно приостановлена. Поэтому батарейки, ртутные лампы и термометры лучше пока придержать дома.

* * *

Как сообщает портал "ЭкоПолитика", продолжаются выступления общественности против строительства мусоросжигающего завода на территории Закарпатья.

Совместно с общественной организацие Экосфера местные жители борются за то, чтобы остановить строительство мусоросжигающего завода и вместо пути Waste-to-energy (Энергия из отходов) выбрать более дружественный для окружающей среды путь Zero energy (Ноль отходов).

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость