15.06.2023 / 10:06

Рассказываем о перспективах новых подходов к образованию в Беларуси.

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

Эксперты в области образовательной политики и устойчивого развития из Беларуси, международные эксперты и потенциальные потребители образовательных продуктов в нашей стране и за её пределами обсудили в Вильнюсе возможные направления взаимодействия и разработку стратегических документов, которые в будущем помогут нашей стране выйти на качественно новый уровень обучения детей и молодежи.

Зелёный портал побывал на конференции «Образование для устойчивого развития в Беларуси: от настоящего к будущему», организованной совместно инициативой «Зеленая Беларусь» и Европейским гуманитарным университетом EГУ. и делится основными тезисами с нашими читателями.

 

Что такое ОУР и зачем оно нам?

Что такое устойчивое развитие и почему его так сложно понять? Устойчивое развитие (УР)это социально-экономическое развитие общества, которое не просто не разрушающет естественные экосистемы, но и сохраняет их для будущих поколений. А те, в свою очередь, тоже сохраняют полученное от предков для будущих потомков.

Идея устойчивого развития основана на том, что экологический, экономический и социальный аспекты общественного развития должны рассматриваться в тесной связке друг с другом. При таком развитии нет более и менее важных аспектов в жизнедеятельности как людей, так и сообществ.

Люди не могут просто использовать природные ресурсы, окружающие территории и прочее исключительно для своих сиюминутных потребностей и всегда должны заранее планировать, как восполнить эти потери, как компенсировать использованное, чтобы не нарушить баланс.

Цели устойчивого развития
Цели устойчивого развития

Такой подход в развитию общества придумали не вчера, и для того, чтобы следовать принципам устойчивого развития на международном уровне, большинство стран уже давно приняли специальные документы, в которых отобразили свои национальные цели УР, отражающие достижение задач устойчивого развития на всех уровнях а также подписали международные соглашения, отражающие цели и задачи Повестки-2030.

 

Кратко о Глобальных Целях: 25 сентября 2015 года мировые лидеры в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке решили спасать Планету от бедности, неравенства и климатических изменений. Так появилась Программа Устойчивого Развития на период до 2030 года. Отмечается, что для достижения Целей нужны совместные усилия правительств, частного сектора, гражданского общества и жителей Земли. В Программе 17 Глобальных Целей, каждая содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет.  еларусь принимала активное участие в разработке Повестки-2030 на всех её этапах. В нашей стране учредили пост Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития

Но для реализации идей устойчивого развития каждому отдельно и человечеству в целом необходимо не просто понимать, что все отнятое должно быть компенсировано, а все сообщества, бизнесы и отдельные граждане должны решать свои вопросы и проблемы с оглядкой друг на друга и на будущие поколения. Для этого нужно в корне менять ценности и ориентацию самих людей, трансформировать привычные модели нашего с вами поведения. И ключевая роль в таком переходе принадлежит именно образованию.

Так появилась идея образования в целях устойчивого развития (ОУР), которое позволяет развить технологический, социальный, политический, образовательный потенциал людей для улучшения качества их жизни. В контексте задач Повестки-2030 образование в интересах устойчивого развития стало едва ли не ключевым фактором, который должен способствовать достижению всех ЦУР.

Образование в интересах устойчивого развития – тип организации образовательных практик, направленный на формирование личности, обладающей системным мировоззрением, критическим, социальнo- и экологически ориентированным мышлением, активной гражданской позицией.

Такой подход к образованию должен помочь сформировать у людей прикладные знания, умения, навыки и способствовать повышению их компетентности в вопросах управления сложными системами.

Если подытожить эту часть, образование в интересах устойчивого развития — это про изменение мышления людей.

 

ОУР по-беларусски

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

«К сожалению, в Беларуси у многих организаторов образования такой подход ассоциируется с преподаванием научных знаний об окружающей среде, – отмечает София Савелова, экспертка в области образования в интересах устойчивого развития и управления развитием. - Как следствие, происходит подмена понятия».

Она подчеркивает, что даже в действующих документах ОУР часто интерпретируется в узком ключе вопросов исключительно экологической направленности, а не в ключе целостного подхода к содержанию образовательных программ, образовательным методикам и педагогическим методам, а также к результатам обучения.

На сегодняшний день в Беларуси ОУР — это уроки про устойчивое развитие, а вовсе не про то, что само образование должно вестись в интересах устойчивого развития.

По словам экспертки, такое положение вещей нужно в корне изменить в будущем. В образовании беларусских детей и молодежи нужно следовать новому подходу, который бы охватывал как содержание учебных программ, результаты обучения, методы преподавания и образовательную среду, так и работал на доступность обучения представителей всех поколений в течение всей жизни.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

«Основное назначение практик ОУР — расширение возможностей людей, связанных с их активным участием в формировании экологически устойчивой, экономически эффективной и социально справедливой окружающей среды с учетом взаимосвязи между глобальными и локальными измерениями», - говорит София Савелова.

Таким образом, по мнению экспертки, практики ОУР в Беларуси в будущем должны включать в себя комплекс компонентов:

·   экологический — содействует развитию экологической культуры общества;

·   социальный — направлен на становление активной жизненной и гражданской позиции каждого человека, обеспечение безопасности и повышение качества жизни людей и региона в целом;

·  экономический — определяет устойчивое развитие как ресурс управления экономикой региона;

И эти компоненты должны обязательно идти в сочетании с подходами к обучению, ориентированными на права человека, культурное разнообразие, критичность мышления и действия, способствующими развитию человеком собственных компетенций, необходимых для осуществления устойчивых перемен в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

 

Отражено в документах, но не работает на практике

Как уже отмечалось выше, в Беларуси действует ряд национальных документов, направленных на развитие системы образования в интересах устойчивого развития, которые отражают важность ОУР в контексте устойчивого развития государства.

Особое значение имеют Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь (НСУР) на период до 2030 года и НСУР-35, которые формируют основы и направления развития ОУР.

Однако, уже на уровне профильных документов, таких как «Образование и молодежная политика» на 2021–2025 годы и «Концепция развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года» направления развития ОУР, по мнению экспертов, принимавших участие в конференции, не отражены в полной мере.

Как правило, авторы национальных документов-политик просто фиксируют в них общую значимость устойчивого развития и образования в целях устойчивого развития,  однако оставляют пробелы, не конкретизируют в важных разделах, что именно нужно делать, какими будут индикаторы достижения целей, как вообще можно оценить эффективность принимаемых мер.

Ирина Сухий
Ирина Сухий

«Выходит, вроде как инфраструктура по устойчивому развитию и образованию в целях устойчивого развития в Беларуси есть и даже при разных государственных органах в своё время были созданы соответствующие структуры, действует Совет по устойчивому развитию. Но говорить о том, что они работают не для галочки, не приходится», - говорит член правления общественной организации «Экодом» Ирина Сухий.

По мнению экспертки, сегодня беларусам важно делать следующие шаги в этом направлении, не взирая на сложившуюся социально-политическую ситуацию.

«Нужно на основе наработок, которые были сделаны ранее, с учетом современных тенденций разработать перспективное видение, как развивать ОУР в Беларуси, разработать  Национальную стратегию образования для устойчивого развития в Беларуси, - подчеркивает Ирина Сухий. - И когда будет создана концепция, тогда нужно будет налаживать сотрудничество с Руководящим комитетом Стратегии ЕЭК ООН для образования в интересах устойчивого развития».

 

Ключевые принципы Национальной стратегии ОУР в Беларуси. В каких направлениях нужно двигаться?

Впрочем, для того, чтобы работать над программными документами образования в целях устойчивого развития в Беларуси будущего, участия одних только экологических НГО - мало. Такой подход вновь может привести к перекосу, фокусу исключительно на "зелёной тематике".

Для успешной работы над концепцией будущего ОУР для Беларуси необходимо активно вовлекать в начавшийся процесс другие организации гражданского общества из правозащитной сферы, культурной, работающих с инклюзией, бизнес-организации и др., согласились участники вильнюсской конференции.

Многие из этих организаций уже так или иначе выстраивают свою работу на принципах ОУР, однако для будущих поколений беларусов, необходимо внедрить такой комплексный подход во все сферы их жизни.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Ну и, конечно же, важно, чтобы будущие педагоги и преподаватели вузов, работающие в сфере образования, уже сейчас знакомились с принципами ОУР, чтобы в будущем предлагать детям и молодежи, а также всем гражданам Беларуси не отдельные уроки про устойчивое развитие, а коплексный подход к обучению через призму устойчивого развития.

Участники конференции подчеркивают, что принципы устойчивого развития необходимо интегрировать в систему образования для всех в течение всей жизни, в доступную для всех жителей систему профессиональной подготовки и дополнительной подготовки. Что уже сейчас важно повышать профессиональный уровень всех категорий педагогических работников и тренеров неформального образования.

Отдельное направление, с которым важно и нужно работать, — расширение прав и возможностей молодежи и мобилизация ее усилий в сфере устойчивого развития на местном уровне. Именно молодёжь может стать активными агентами устойчивого развития Беларуси будущего, агентами, продвигающими его цели и ценности среди различных групп населения и выступающими на местном уровне ОУР-консультантами и педагогами для детей, ровесников, родителей, соседей, пожилых людей.

Укрепление сетевого взаимодействия в области ОУР для всех поколений, расширение на местном уровне масштабов осуществляемых инициатив, проектов и программ ускорит внедрение решений в области устойчивого развития на местном уровне.

Участники конференции «Образование для устойчивого развития в Беларуси: от настоящего к будущему» договорились, что ее результаты будут использованы для подготовки Концепции Национальной стратегии образования для  устойчивого развития в Беларуси.

Концепция разрабатывается в рамках проекта «Развитие потенциала образования в целях устойчивого развития в Беларуси». Цель проекта: скоординировать усилия организаций, инициатив и отдельных экспертов, работающих в сфере образования для устойчивого развития (ОУР) и определить направления совместной работы на ближайшее будущее. Проект реализуется инициативой «Зеленая Беларусь» при активном участии и поддержке партнеров – Европейского Гуманитарного Университета, НГО, организаций, предоставляющих образовательные услуги и работающих в сфере устойчивого развития и зеленой экономики.

По итогам конференции была создана рабочая группа, которая будет работать по ключевым направлениям. Это только первый шаг разработки стратегического документа, который в дальнейшем, как пообещали организаторы, будет широко обсуждаться.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость