15.09.2021 / 08:09

Во всем мире растет осознание необходимости сохранить природу, климат, окружающую среду, а вместе с тем — и осознание того, что решение этих проблем отчасти обеспечивается технологиями. В частности, зелеными.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В то же время спрос на этичные и экологические продукты во всех сферах – от ритейла до ветроэнергетики – подпитывает конкурентный рынок инноваций. Над ними сегодня работают и небольшие стартапы, и корпорации из списка Fortune-500, и правительства. 

Так, например, в настоящее время ЕС находится в процессе создания амбициозного "цифрового двойника" Земли, который имитировал бы атмосферу, океаны, лед и сушу для создания долгосрочных прогнозов климатических изменений. Крупнейшие компании, такие как Unilever, Diageo, Nestle, Carlsberg и прочие, объединяются в проекты по разработке и выпуску упаковки на бумажной основе.

К слову, уже запатентованное Pulpex решение из целлюлозы выглядит весьма перспективным для отказа от пластиковых бутылок и радикального сокращения отходов. В то же время представители fashion-индустрии инвестируют в технологии переработки текстиля, а технологические гиганты – в умные города без СО2 и проекты генерации возобновляемой энергии. 

Чтобы обеспечить необходимый уровень экономического роста без создания дополнительных экологических рисков, в большинстве стран запустили специальные механизмы. Причем давно. 

Целый ряд ведомств интеллектуальной собственности применяют ускоренную процедуру экспертизы разработок и их патентования, тем самым способствуя тому, чтобы эти технологии как можно скорее появлялись на рынке. Это означает, что экологические инновации могут гораздо быстрее принести пользу окружающей среде.

В США еще в 2009 стартовала программа по ускорению рассмотрения патентных заявок на экологически чистые технологии. Green Technology Pilot Program изначально направлена на то, чтобы принимать заявки на патенты, касающиеся качества окружающей среды, энергосбережения, развития возобновляемых источников энергии или сокращения выбросов парниковых газов, и рассматривать их в приоритетном порядке.

Сегодня же новаторы могут воспользоваться процедурой Track One, предусматривающей ускорение экспертизы и принятие окончательного решения по заявке в течение 12 месяцев с момента ее подачи. Причем такое за такое ускорение новаторам, которые улучшают качество окружающей среды, платить не надо. 

Среди других стран, применяющих ускоренную процедуру экспертизы зеленых технологии – Япония, Великобритания, Израиль, Канада, Бразилия, Австралия и, конечно же, Китай, который выходит в мировые лидеры по числу патентов на инновации. Украина до сих пор не предложила новаторам подобного механизма и "зеленых" программ. Но это не означает, что украинцы не могут реализовать свои проекты, коммерциализировать и масштабировать их в других странах. 

К слову, получить патент на полезную модель в Украине можно за 7-9 месяцев, на изобретение – за 1-2 года. Заказав и оплатив ускоренную экспертизу, этот срок можно сократить в среднем до полугода.

В Великобритании можно ускорить срок получения зеленого патента до 10 месяцев, тогда как стандартно для других изобретений – 3-4 года. В Бразилии заявки рассматриваются по 10 лет, а процедура позволяет сократить до 2-3 лет

Как правило, изобретатели ищут защиты своих изобретений в странах, куда они планируют инвестировать, экспортировать или иным образом продавать свою продукцию. Часто они делают это в нескольких юрисдикциях (географических рынках). 

Если и вы относитесь к числу авторов, разработчиков зеленых инноваций и намерены изменить мир, то вот несколько практических рекомендаций как запатентовать свою технологию:

  1. Определите приоритетные для вас страны. Патент имеет территориальный характер, поэтому если ваша зеленая технология будет понятна и востребована в США, подавайте заявку в Патентное ведомство США (USPTO). Если потенциально востребована в Китае или Бразилии – подавайте в соответствующие ведомства. К слову, эти две страны активно внедряют разработки, а также организовывают различные государственные программы по их поддержке.
  2. Проанализируйте законодательство выбранных стран, а также критерии "зеленого патента" в них. Например, в Великобритании государственная программа The Green Channel позволяет ускорить заявку, если изобретение имеет так называемую экологическую выгоду (environmental benefit). Ускорение таких заявок происходит не автоматически, а по заявлению. В таком заявлении вам необходимо в том числе раскрыть, каким образом ваша заявка эко-френдли. В Канаде тоже есть процедура ускорения заявок, которые относятся к зеленым технологиям. Согласно законодательству страны, это те изобретения, которые решают или смягчают экологические последствия, а также те, которые помогают сберечь окружающую среду и природные ресурсы.
  3. Используйте максимально льготы, предусмотренные законодательствами и государственными программами. Например, в США ускорение заявок на изобретения, направленные на улучшения в природе, бесплатное. Аналогично в Великобритании, в Канаде.
  4. Помните не только о льготах, а и своих обязательствах. Например, программа Китая по зеленым технологиям предполагает, что вы должны вовремя отвечать на запросы экспертов. Если не ответите в течение двух месяцев, статус заявки будет изменен с приоритетной на стандартную. Аналогичная ситуация и в Канаде – ответ на запрос должен быть дан в течение трех месяцев.
  5. Составляйте патентные документы так, чтобы при ознакомлении с ними была очевидна эко-направленность вашей технологии. Не во всех странах проводят экспертизу изобретения по этому критерию, но если несоответствие очевидно – можно получить отказ в участии в программе. Например, такую политику практикует ведомство Великобритании – UK Intellectual Property Office.
  6. Подав заявку, не забудьте попросить об ускоренной экспертизе. Ведь сам факт подачи заявки на зеленые технологии, как правило, не означает, что экспертиза по ней автоматически ускорится. Вам необходимо подать заявление о таком ускорении вместе с патентной заявкой или после подачи.
  7. Помните, что заявка на зеленую технологию – это все та же патентная заявка, изобретение по которой должно соответствовать трем основным критериям: мировой новизне, изобретательскому уровню, а также промышленной применимости. Потому, перед тем как подаваться на патент, проанализируйте свои шансы на его получение. Подумайте, с какими технологиями вы конкурируете, а также чем от них отличаетесь.
Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость