15.09.2023 / 15:09

Уехавшие из страны беларусы активно создают площадки, на которых делятся излишками одежды, техники, зелёных растений и даже лекарства. Собрали в одном месте ссылки на такие места и ТГ-группы.

Иллюстрация: Дина Вярба, Midjourney
Иллюстрация: Дина Вярба, Midjourney

 

Мировой экологический тренд

В какой-то момент в будущем нам не придется возиться с обслуживанием собственного автомобиля или покупать вещи для каждой нашей одноразовой потребности. Отправляясь в поездку за город, семья из четырех человек охотно возьмет автомобиль напрокат, а личный автомобиль станет скорее исключением из правил.

Общественный транспорт станет удобным и суперкомфортным для всех слоев населения. А многие молодые люди, не имеющие семьи, будут предпочитать снимать жилье в аренду – это позволит быть мобильнее, больше путешествовать и жить ближе к местам, которые они любят посещать.

И как следствие, все наши вещи будут легко умещаться в несколько чемоданов и коробок, – ведь перемещаться так гораздо удобнее, да и зачем заваливать квартиру ненужным барахлом.

К этому возможно прийти отчасти благодаря экономике совместного использования, когда многие вещи будут находиться в открытом доступе и воспользоваться ими сможет любой человек.

На данный момент в экономике совместного потребления участвуют примерно 9 800 компаний. Они ведут свою деятельность в 133 странах, в 25 категориях, включая бизнес и инновации, финансы и экономику, еду и напитки, технологии, а также недвижимость.

Согласно данным Forbes, «экономика совместного потребления вырастет с $15 млрд в 2014 году до $335 млрд в 2025 году». Эти данные подтверждаются и другими источниками, а также данными Statista, согласно которым «общая стоимость глобальной экономики совместного использования, по прогнозам, увеличится до 600 миллиардов долларов США к 2027 году».

Уже сейчас люди осознают, что не всегда есть необходимость владеть какой-то вещью, обслуживая ее и тратя на это порой немалые суммы. Можно просто арендовать привлекательное жилье через Airbnb или воспользоваться Uber, чтобы совершить поездку.

Экономика совместного потребления  является неотъемлемой частью циркулярной экономики и  полной противоположностью культуре перепотребления или консюмеризма. Например, снижение стоимости товаров и услуг делает их более доступными для большего числа людей, новые услуги создают новые рабочие места.

Общее сокращение объема необходимых ресурсов помогает сократить выбросы загрязняющих веществ, углеродный след и таким образом снизить воздействие потребления на окружающую среду.

Например, в Шанхае совместное использование велосипедов сократило выбросы углекислого газа (CO2) и оксидов азота (NOX) на 25 тысяч тонн и 64 тонны в 2016 году соответственно. Согласно прогнозам, в год можно будет избежать более десяти тысяч преждевременных смертей, если все европейские города достигнут цели: четверть (25 %) всех поездок, будет совершаться на велосипеде.

Помимо компаний и бизнесов, практически каждый может стать участником и организатором инициатив по совместному использованию. Через группы и каналы в социальных сетях, онлайн-платформы и приложения люди могут самоорганизоваться для обмена необходимыми им вещами, услугами или информацией.

Помимо вышеперечисленных функций, совместное потребление может играть не только экологические и другие функции, например, такую социальную функцию как взаимоподдержка, объединение людей для решения совместных проблем.

 

Не от хорошей жизни, но с благими намерениями

Иллюстрация: Дина Вярба, Midjourney
Иллюстрация: Дина Вярба, Midjourney

Так, небольшие группы по обмену и совместному использованию вещей стали активно возникать среди экспатов, беженцев, эмигрантов, которые были вынуждены или добровольно покинули свои страны после событий 2020 года в Беларуси, а также военных действий в Украине.

В Польше, Литве, Грузии и других странах стали открываться коворкинги, группы по совместной аренде жилья, перепродаже или дарению ненужных вещей, оказанию услуг.

Подготовили небольшой список таких групп.

 

Польша

Сьметнік – рэчы задарма – Телеграм-группа в Варшаве, где бесплатно отдают пригодные вещи. Тут можно найти одежду, мебель, посуду, оставленный кем-то у мусорных баков телевизор, коробки с книгами, детские кресла и даже старые двери с витражом.

В Facebook также можно найти группы под название Śmieciarka jedzie, Śmieciarka или za darmo. Это что-то наподобие барахолок, где вещи предлагают даром. Тут также выкладывают фото вещей, которые оказались выкинуты на улицу, но находятся в нормальном состоянии и могут кому-то пригодиться.

Отсюда и название – Мусоровоз едет. Группы есть не только в Варшаве, но и по всей Польше: Груец, Люблин, гмина Стрыкув (возле города Лодзь), Дрезденко, Ковары и т. д.

Facebook-группа в Кракове Отдам даром – выставляют мебель, одежду, предметы интерьера, детские вещи и многое другое. Можно подобрать себе письменный стол и обустроить рабочее место, найти гитару в приличном состоянии, домашние цветы и даже клетку для небольшого домашнего питомца.

Барахолка Польша – предлагают различные услуги, продают бывшие в употреблении вещи, бытовую технику. Кто-то продает браслет Louis Vuitton за 249 злотых, рекламируют жидкости для электронных сигарет, кто-то продает вещи, там скупают машины в любом состоянии, а также ищут водителей с личным и арендованным авто для перевозок пассажиров по Европе.

Еще одна группа в Телеграм Śmieciarka jedzie (отдам даром Варшава) – тут можно найти одежду, мебель, детские вещи, кресла, игрушки, питание и другие вещи, которые люди отдают даром.

Отдам даром (поменяю) – группа в Познани? где отдают, меняют и продают вещи, также публикуют объявления о работе. Тут можно приобрести книги по математике и химии за 30 злотых, взять машину в аренду, найти мастеров по бровям и макияжу, записаться на массаж, предлагают работу по упаковке разных вещей и на шоколадной фабрике, а также курсы польского и регистрацию на очередь в ужонд.

Наши в Лодзи – информация о легализации в Польше и жизни в Лодзи. Также публикуются объявления различного характера: помощь, продажа, поиск работы, вакансии и т. д. Тут ищут и предлагают жилье, ищут мастеров маникюра, парикмахера, обмениваются информацией, спрашивают совет. Группа в основном украиноговорящая.

Наши люди в Польше. Кутно – сообщество беларусов и украинцев в Польше. Обмен информацией, работа, объявления.

Закрытая фейсбук-группа фриганов и обмена едой в Польше.

В группе Барахолка Вильня можно отдать продать или обменять вещи, которые оказались вам не нужны. Тут можно найти одежды, предметы для дома, книги, велосипеды, самокаты.

Иллюстрация: Дина Вярба, Midjourney
Иллюстрация: Дина Вярба, Midjourney

 

Грузия

В Грузии есть определенные проблемы с тем, чтобы достать какие-то вещи, особенно если вы живете не в столице. Поэтому частично эта проблема решается барахолками, где можно выследить то, что пригодилось бы сейчас и здесь, а ехать за этим куда-то достаточно затратно, заказывать  по почте – не факт что дойдет и дойдет вовремя.

Барахолка Батуми, Барахолка Тбилиси – продают и отдают бывшие в употреблении и новые вещи. Можно приобрести скейтборд, накладные ресницы, iphone разных моделей, книги Ницше, ноутбуки и игровые приставки.

Отдам в Батуми, Отдам даром Тбилиси – здесь предлагают одежду, косметику, книги, лекарства, домашние растения,  а иногда даже продукты даром. Также если вам что-то нужно, можно спросить в группе, вдруг у кого-то найдется.

Фримаркет в Батуми – тут делятся одеждой и вещами, публикуются анонсы предстоящих фримаркетов.

Шеринг Батуми – еще один чат где обмениваются одеждой, украшениями, предметами интерьера или отдают даром. Одежды много, какой угодно – зимней, летней, на любой размер и фасон.

Медшеринг Батуми – чат, где бесплатно отдают лекарства, изделия медицинского назначения. Учитывая, что цены на лекарства и витамины здесь выше, чем в России и Беларуси, – очень актуально. А с учетом местного климата и санитарных норм, может многое пригодиться.

К тому же лекарства – одни из наиболее серьезных загрязнителей окружающей среды. Их нельзя выбрасывать в обычный мусорный бак. Они должны утилизироваться отдельно специальным образом.

Фудшеринг Тбилиси – тут бесплатно отдают продукты: крупы, сладости, сыр и т. д.

Между прочим, до 30 % всех приобретенных продуктов в мире не идут на приготовление пищи, а попадают на свалку. Где превращаются в парниковый газ метан или приводят к органическому загрязнению водоемов и почв.

Ищу соседа. Грузия – чат предназначен для поиска соседей и жилья с условиями совместного проживания по всей Грузии. Кто-то в Тбилиси комнату сдает за 400 долларов, кто-то за 250, кто-то хочет жить в пригороде, кто-то частном доме. Есть разные варианты. Чат стал актуален, поскольку цены на недвижимость (и не только) выросли значительно, а так можно неплохо сэкономить.

Иллюстрация: Дина Вярба, Midjourney
Иллюстрация: Дина Вярба, Midjourney

 

Литва

Барахолка Вільня пока еще новое сообщество, в котором беларусы обмениваются детскими вещами, обувью, техникой, велосипедами. Отдают даром или продают за небольшие деньги.

Группа «Вещи в дар/обмен» - группа, в которой можно также поделиться или найти одежду, обувь и другие полезные вещи.

Чат «Виртуальный склад Разам» - возможность бесплатной передачи вещей политическим и военным беженцам в Литве.

  • Список чатов по всем странам мира, начиная от Австралии и заканчивая Японией и Ямайкой

 

Экология как бонус

Помимо барахолок, есть местные чаты и группы по странам в Telegram и Facebook. Кроме обсуждения насущных вопросов, там можно найти полезную для эмигранта информацию, спросить совет, порой там также отдают/продают непригодившиеся вещи.

Конечно, мы не можем делать вид, что чаты, в большинстве своем созданные эмигрантами и экспатами, были задуманы с целью улучшить экологическую ситуацию. Скорее их цель решить временные вопросы, которые появились у людей при переезде в чужие для них страны.

Тем не менее, они являются примером сотрудничества и объединения людей во имя определенных целей и показывают, что проблемы решать можно, и делать это быстрее и проще, объединяясь и договариваясь друг с другом. Также этот пример показывает, что, решая вопросы общества и групп, мы также можем одновременно решать экологические вызовы

Или, наоборот, решая проблемы экологической повестки, мы можем и сами получать от этого социальные и материальные преимущества.

Возможно, также жизнь в эмиграции научит нас новым привычкам, которые в дальнейшем могут укорениться и формировать модели поведения, которые будут более экодружественными.

Важно понимать, что экологические проблемы – это проблемы не отдельных стран и государств, а то, что касается нас всех. И преодолеть их можно только совместными усилиями.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость