15.11.2022 / 08:11

Это в три раза больше, чем проживало людей в 1950 году, когда начался активный демографический рост. 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Ожидается, что население будет увеличиваться в количестве до 2080 года, когда  достигнет 10.4 миллиардов. После этого рост начнет уменьшаться и численность популяции стабилизироваться. 

Больше всего людей сегодня проживает в Китае (1.43 миллиарда), однако в ближайшие годы самым населенным государством скорее всего станет Индия. Сегодня там уже проживает 1.42 миллиарда людей и в отличие от Китая демографический рост активно продолжается.

Увеличение населения происходит неравномерно. В первую очередь за счет таких стран, как Индия, Пакистан, Эфиопия, Конго, Танзания. А вот, например, в Литве, Латвии, Болгарии и Сербии ученые ожидают сокращение населения на 20% к 1950 году. 

Столь активное увеличение популяции людей за последние неполные сто лет конечно же привело к повышению нагрузки на планету Земля.  В первую очередь за счет возросшей потребности в ресурсах.

Как отмечает Стефани Фельдштейн, директор по вопросам народонаселения и устойчивого развития Центра биологического разнообразия: «Каждому человеку нужны топливо, дрова, вода и место, которое можно назвать домом».

Кроме того, основной демографический рост приходится на развивающиеся страны Африки и Азии. И в первую очередь затрагивает городское население, которое по преимуществу проживает в прибрежной зоне.

Это не только имеет негативное влияние на экологию региона, но также опасно с точки зрения изменения климата и повышения уровня мирового океана. Так как может спровоцировать увеличение потока миграции в более развитые и менее заселенные страны.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость