16.01.2024 / 10:01

Количество инфицированных птичьим гриппом млекопитающих растет.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Тело белого медведя (Ursus maritimus) было найдено в октябре 2023 года недалеко от Уткиагвика (Барроу) – одного из самых северных городов Аляски и мира. В декабре Департамент охраны окружающей среды Аляски подтвердил, что животное погибло из-за птичьего гриппа.

Сообщатся, что белый медведьзаразился птичьим гриппом после того, как съел мясо зараженной птицы. Вероятно, мясо было заморожено, а в холодных условиях вирус способен жить даже после смерти носителя.

Смерть белого медведя от птичьего гриппа на Аляске может свидетельствовать о широком распространении вируса. Более того, белые медведи уже находятся в уязвимом положении из-за сокращения численности, птичий грипп может стать новой угрозой. 

Доктор Боб Герлах, государственный ветеринар Аляски, подчеркнул, что количество инфицированных млекопитающих продолжает увеличиваться. 

Риск заражения вирусом птичьего гриппа для людей достаточно низок. Несмотря на то, что в последние десятилетия вспышки птичьего гриппа наблюдались и среди людей, за прошедшие два года было выявлено только несколько случаев заражения.

Однако эта болезнь уже убила миллионы как диких, так и домашних птиц. В конце 2023 года ученые обнаружили, что вирус H5N1 добрался даже до Антарктиды.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость