16.02.2023 / 07:02

Сильные ливни частично затопили Новую Зеландию и смыли фермы, мосты и дома. 

Последствие стихии в Новой Зеландии
Последствие стихии в Новой Зеландии

Это произошло после того, как по Северному острову, где живет три четверти населения Новой Зеландии, прошел циклон Габриэль.

На следующий день после этого неподалеку от Веллингтона, столицы Новой Зеландии, произошло мощное землетрясение, его магнитуду оценили в 6,2.

Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс заявил, что большинство из пропавших без вести людей выйдут на связь, однако число погибших может увеличиться.

В стране объявлено чрезвычайное положение – в третий раз в её истории.

"Циклон Габриэль – самое значительное погодное явление, которое Новая Зеландия видела в этом веке", – заявил Крис Хипкинс, отметив серьёзность разрушений и масштаб ущерба. Наиболее пострадали районы на восточном побережье и севере Северного острова.

Оползни и паводковые воды затрудняют доступ спасателей к пострадавшим территориям. Из-за погодных условий в некоторых районах невозможно использовать и вертолёты. Сообщается, что как минимум один спасатель серьёзно пострадал, другой – пропал без вести во время осмотра дома, разрушенного оползнем.

Учёные подтвердили, что из-за глобального потепления, которое в значительной степени вызвано парниковыми газами, ливни и волны тепла учащаются и становятся интенсивнее.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость