16.03.2022 / 12:03

Печально известная австрийская компания открыла несколько предприятий в Беларуси. Среди них – завод в Могилеве.

Сейчас он испытывает трудности в расчетах с организациями-подрядчиками, пишет могилевский ресурс 6tv.

По данным ресурса, «Кроноспан» в Могилеве имеет активно привлекал к выполнению работ подрядные организации. Однако после введения антивоенных санкций, завод не может с ними рассчитаться с подрядчиками.

«Например, рабочим ООО «ПромКлинСервис» уже несколько месяцев не выплачивается зарплата», - приводит пример 6tv.

Холдинг Kronospan — крупный производитель древесных плит и напольных ламинированных покрытий, который работает в 24 странах мира.

Среди защитников окружающей среды в Беларуси у него не лучшая репутация из-за регулярных вопросов с выбросами, стоками, а также порядком обсуждения экологических вопросов с местными жителями, которые проходят перед строительством новых производств.

В 2015 году «Кроноспан» был крупнейшим плательщиком экологических штрафов по Гродненской области, что не мешало властям Беларуси декларировать, что они хотят всесторонне поддерживать развитие компании в стране.

В конце ноября 2021 года компания «Кроноспан» даже объявил о строительстве второго предприятия в Могилеве.

Инвестиционная стоимость нового проекта должна была составить около $90 млн. Завод должен будет производить ламинированные плиты высокой плотности, которые были востребованы на зарубежных рынках. Сейчас шансов попасть на зарубежные рынки у беларусской продукции практически нет.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость