16.05.2023 / 08:05

Почему в ООН хотят пригласить Лукашенко, и как оценивают эту новость эксперты по ЦУР?

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

Визит в Беларусь регионального директора по Европе и Центральной Азии управления ООН по координации деятельности в целях развития Гви Йоп Сон вызвал немалый ажиотаж в медиа, в том числе и независимых.

Они – вслед за государственными СМИ – цитировали слова чиновницы ООН о якобы примерном выполнении Беларусью целей устойчивого развития (ЦУР) и желании видеть на встрече в Нью-Йорке лично Александра Лукашенко, который должен был поделиться с другими странами беларусским «передовым опытом».

Но так ли это на самом деле, насколько успешна Беларусь в выполнении ЦУР и действительно ли в ООН хотят видеть Лукашенко. Поговорили с экспертами по ЦУР.

 

Как Беларусь отчитывается за выполнение плана?

Беларусь подписала декларацию ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» (Повестку-2030) в 2015 году. Таким образом наша страна подтвердила свою готовности реализовывовать Цели устойчивого развития.

При этом важно понимать, что на пути реализации всех 17 целей, которые относятся к различным областям жизнедеятельности беларусов, страны не обязаны регулярно отчитываться о проделанной работе. Сами отчёты добровольны, и каждая страна должна подготовить их не менее двух раз в любой удобный для себя момент.

Первый Добровольный национальный отчет (ДНО) Беларусь презентовала в ООН в июле 2017 года, второй – в 2022 году. Оба раза Беларусь заявляла о своих значительных достижениях в области достижения ЦУР.

Главное отличие первого ДНО Беларуси в 2016 году от второго в 2022 – пропасть между совершенными действиями.

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

Например, ДНО 2022 обещало, например, что «Беларусь будет продолжать выстраивать и международное сотрудничество в области устойчивого развития, оставаясь верной лозунгу «Никого не оставить в стороне».

Однако сегодня представить диалог или даже мероприятие, в котором гражданское общество, бизнес-сообщество, госорганы, ученые и молодежь собрались бы на одной площадке или в одном помещении, и рассказали бы о проблемах друг другу, не представляется возможным.

Даже на площадке ООН беларусский режим заявляет о единственной национальной проблеме: санкциях Запада.

Последний национальный отчет представляет собой список из принятых стратегий и мест в глобальных рейтингах, они высокие, но поменялись после 2020 года. Например, в Индексе ЦУР с 2020 года страна потеряла 16 мест (в 2020 Беларусь занимала 18-е место, в 2022 – 34-е). И этот откат никак не объяснялся.

В ДНО 2022 сокращение списка запрещенных для женщин профессий (со 181 до 58) представлялось как достижение, в то время как это – пережиток прошлого.

А уровень абсолютной бедности в стране, рассчитанный по методике Белстата, варьируется от 5 до 7 %, в то время как подсчет по методике Всемирного банка дает совершенно другую цифру – около 31 %.

Координаторка Гражданского обзора о реализации Целей устойчивого развития в Беларуси, экспертка в области ЦУР Ирина Понедельник подчеркивает, что сегодня говорить о достижении индикаторов ЦУР в Беларуси приходится только в рамках цифр, которые дает Белстат.

«Пока дает, но эти цифры вряд ли отражают качественное достижение индикаторов. Мы в гражданском обществе беспокоимся о текущей ситуации с возможной блокировкой даже этих данных, поэтому нам нужно искать и другие инструменты сбора данных, – говорит Ирина Понедельник. – Мне кажется, что представители регионального офиса или не видят полной картины, или не хотят ее видеть, или у них связаны руки».

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

Согласна с коллегой и советница Офиса Светланы Тихановской по правовым вопросам Кристина Рихтер.

«Відавочна, што Беларусь у сваіх дабраахвотных нацыянальных справаздачах арыентуецца на лічбавыя паказчыкі. Бо калі 100 % насельніцтва краіны маюць доступ да адукацыі, гэта не дасягненне сучаснай Беларусі. Мы не стартавалі з лічбы 30 %, да прыкладу. Так, для некаторых краінаў свету гэта пакуль недасягальная мэта, але ці для Беларусі? У МУРах ёсць індыкатары, якія крытыкуюцца многімі краінамі свету, бо яны не адлюстроўваюць якасныя змены».

 

Гражданский обзор реализации  ЦУР

Не имея возможности участвовать в подготовке ДНО, Офис Светланы Тихановской при участии представителей гражданского общества и независимых экспертов подготовили и представили в июле 2022 года на Политическом форуме высокого уровня в ООН Гражданский обзор реализации Целей устойчивого развития в Беларуси.

Авторы доклада проанализировали текущую ситуацию в области каждой из 17 ЦУР, подготовили рекомендации государству и гражданскому обществу по их достижению.

«В отчете мы говорим о тенденциях до 2020 года и после, а также предлагаем рекомендации для будущего развития ситуации. Там же мы пишем и про проблему с доступом к информации, отсутствием данных, например, о смертности, проблему с доступом к экологической информации, – говорит Ирина Понедельник. – Отчет писали эксперты в своих областях, наша основная цель была не в полном анализе каждого индикатора, а в обозначении текущей рамки для международного сообщества».

В частности, в обзоре эксперты отмечают, что начиная с 2015 года Беларусь действительно предпринимала шаги для достижения ЦУР на национальном уровне. Однако после масштабных протестов после президентских выборов в августе 2020-го и высокого уровня репрессий, последовавших за ними, говорить о достижениях правительства Лукашенко в деле реализации ЦУР невозможно.

Кроме того, авторы обзора обращали внимание на то, что в отношениях с теперешней Беларусью международным институциям важно учитывать тот факт, что в настоящий момент в стране ликвидирован практически весь независимый институциональный сектор гражданского общества Беларуси, а беларусская власть пытается заменить его новым пулом НГО, которые на самом деле аффилированы с государством и зависимы от него. 

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

 

Но приглашение все же прислали

Тем не менее, несмотря на очевидную манипуляцию с ДНО и взвешенную аргументированную оценку выполнения ЦУР со стороны гражданского общества, Беларусь все же «высоко оценили» и позвали в Нью-Йорк.

«МЗС Беларусі намагаецца паказаць дасягненні краіны ў МУРах, – считает Кристина Рихтер. – Пытанне запрашэння Беларусі, на маю думку, вырашанае. ААН – пляцоўка стасункаў дзяржаў з дзяржавамі. Беларусь – удзельніца ААН, адна з краін-сузаснавальніц. І сёння Лукашэнка ажыццяўляе тое, што на юрыдычнай мове называецца «“эфектыўны кантроль” над тэрыторыямі Беларусі».

«Уверена, что Лукашенко там не ждут, – говорит Ирина Понедельник. – Скорее мы снова увидим представителей МИД, которые будут говорить о санкциях – единственная тема, которая их волнует на данный момент в рамках ЦУР. Новость от СБ снова подымает вопросы о том, на самом ли деле мы так достигли ЦУР».

«Зразумела, што запрашэнне Лукашэнкі аўтаматычна не азначае прызнанне ягонай легітымнасці як прэзідэнта, як бы дзяржаўныя ўстановы ні намагаліся гэта падаць. Мне падаецца, што яны гэта разумеюць. І што Лукашэнка ўвогуле туды не паедзе. Але само запрашэнне – гэта такі юрыдычна-палітычны момант, які павінен быць, але які не вырашае ўсяго».

По словам советницы Светланы Тихановской, Офис, со своей стороны, планирует приложить все усилия, чтобы также оказаться на встрече в Нью-Йорке.

«Насамрэч, гэта вельмі важна – паказаць сусветнай грамадзе, што ў краінах, дзе ёсць дыктатура, будуць узнікаць новыя дэмакратычныя цэнтры, якія будуць прадстаўляць грамадства гэтых краін, і да якіх варта прыслухоўвацца», – отмечает советница Офиса Светланы Тихановской.

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

«Як можно казаць пра дасягненні ў краіне рэпрэсій, у краіне, дзе працягваецца будоўля АЭС, у краіне, якая плануе завезці на сваю тэрыторію ядзерную зброю?» – задается вопросом советница Светланы Тихановской.

«Не может сейчас быть в Беларуси никакой амбициозной цели, пока один из основных стейкхолдеров процесса достижения ЦУР – НКО, – ликвидированы, пока власти нарушают права человека и основополагающий принцип устойчивого развития – не оставить никого позади. Тысячи политзаключенных тому доказательство», – уверена Ирина Понедельник.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость