16.06.2015 / 11:06

Специалисты исследовали радиационную обстановку возле д. Кожушки Хойникского района которая находится в эпицентре лесных пожаров.

Во время сильнейших лесных пожаров, которые наблюдаются в последнее время в Гомельской области, горела и территория Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Мониторинг уровня радиации в эпицентре пожаров произвело Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Институт радиологии». Оценке подвергались как отселенные населенные пункты в эпицентре пожара (д. Кожушки, б.н.п. Дроньки и Слободка), так и Хойники и деревни района.

Специалисты отмечают, что до возникновения пожара радиационная обстановка б.н.п. Кожушки характеризовалась следущими параметрами:

  • плотность загрязнения почвы цезием-137 – до 15 Ки/км2.
  • плотность загрязнения почвы стронцием-90 – до 2 Ки/км2.
  • плотность загрязнения почвы изотопами плутония – до 0,1 Ки/км2.

Итоги измерений мощности дозы гамма-излучения на выходных не выявили какого-либо превышения уровней мощности дозы над многолетними значениями всей обследованной территории (до 0,2 мкЗв/ч). Также проводилось и измерение содержания радионуклидов в воздухе в районе возгарания. В результате максимальная объёмная активность составила 0,02 Бк/м3 в зоне отчуждения и 0,0013 Бк/м3 вблизи г.Хойники, что значительно ниже допустимых уровней (т.е. 27 Бк/м3).

Итоги измерений радиационной обстановки в населеннных пунктах Хойникского района (установившиеся многолетние значения - до 0,2 мкЗв/ч):

Таблица с информацией о о радиационной обстановке в местах тушения пожара на территории заповедника также соответствует многолетним значениям:

Специалисты продолжают наблюдение за радиационной обстановкой в регионе.

Автор:
Фотограф:
asdreports.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость