16.11.2022 / 15:11

Заявление от имени Беларуси сделал глава делегации Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей Терентьев.

 

Cергей Терентьев
Cергей Терентьев

«Вынужден констатировать, что к природным явлениям присоединяются и рукотворные меры, включая ограничения доступа удобрений и продовольствия из Беларуси на мировые рынки. Это еще больше усугубляет глобальный продовольственный кризис», - цитирует посла пресс-служба Лукашенко.

Как сообщает сайт Министерства природы, в своем выступлении Терентьев обратил внимание участников СОР27 на то, что "санкционная политика коллективного Запада не только негативно влияет на экономическое развитие Республики Беларусь, но и является препятствием для повышения международных обязательств в сфере климата, что в конечном итоге отрицательно отражается на достижении общей климатической цели".

Таким образом посол Беларуси признал, что западные санкции в отношение официального Минска наносят ущерб беларусской экономике. 

По словам Терентьева, реальной целью глобальной климатической политики «наконец должно стать экологическое благополучие и безопасность каждой страны и каждого человека, а не геополитические амбиции отдельных государств».

Напомним, что Беларусь взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов на 35% к 2030 году от уровня 1990 года. В 2020 году выбросы парниковых газов сократились на 38,9%, а с учетом сектора «Землепользование, изменение землепользования и лесное хозяйство» - на 56,3%.

«При этом мы ожидаем ответного движения со стороны доноров и международных организаций, включая Глобальный экологический фонд, по оказанию содействия нашему государству в этой области», - заявил Сергей Терентьев от имени Беларуси с трибуны COP27.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость