16.12.2023 / 12:12

После планово-предупредительного ремонта он снова начал свою работу. Теперь одновременно работают два энергоблока беларусской атомной станции.

Фото - ТГ-канал Минэнерго
Фото - ТГ-канал Минэнерго

Как сообщает ТГ-канал Минэнерго, в активную зону загружено 42 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.

"Проведена ревизия оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов и иного оборудования и технологических систем, выполнены контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования. Реализованы мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности работы энергоблока", - сообщает ведомство.

Напомним, что первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. И с того времени уже дважды уходил в планово-предупредительный ремонт, во время которого в нем частично меняли ядерное топливо.

Первый ремонт продлился неоправданно долго - с апреля по ноябрь 2022 года (198 дней). В этот раз ремонт и замена топлива продлился с 6 октября по 16 декабря.

Согласно регламенту обслуживания станции, планово-предупредительные ремонты с заменой части топлива должны составлять не более 35 дней.

По данным Минэнерго, с момента его включения в объединенную энергосистему блоком выработано 18,5 млрд. кВтч электроэнергии (ранее сообщалось, что около 20 млрд. кВтч электроэнергии).

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость