17.01.2024 / 09:01

Авария на судне компании Maersk произошла 8 декабря. Пострадали несколько контейнеров, перевозивших медоборудование, обувь и другие товары.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В одном контейнере находилось порядка тысячи мешков по 25 кг с крошечными гранулами, которые используются в производстве пластиковых изделий.

Спустя несколько недель, миллионы гранул выбросило морем на пляжи на северо-западе Испании. При этом власти страны не распространялись об аварии и тем более не подозревали о последствиях. Гранулы настолько малы, что смешиваются с прибрежным песком, оседают в море, встраиваются в пищевые цепочки животных и организмов, обитающих в тех местах. 

Глава Галисии Альфонсо Руэда заявил, что еще порядка сотни мешков плавают в море, не достигнув побережья, и пока есть время их собрать. Власти Галисии обвинили в замалчивании инцидента правительство страны.

Главная претензия в том, что властям Испании было известно об аварии и ее последствиях почти месяц, но они молчали об этом. Исследования гранул показало, что они не токсичны. Сейчас это главный аргумент, который сдерживает скандал, пока власти Галисии своими силами пытаются очистить пляжи от пластиковых гранул. 

При этом министр окружающей среды Испании Тереза Рибера заявила, что правительство готово помочь в очистке пляжей, как только к нему обратятся за помощью.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость