
Рассказываем о том, как растёт ядерная напряжённость в мире, и об непрекращающихся усилиях стран по полному ядерному разоружению.
ДЗЯО бросает вызов доктрине сдерживания
Принятый ООН в 2017 году Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) стал первым юридически обязывающим международным соглашением, направленным на полное устранение ядерного оружия. Вступив в силу в 2021 году, он получил поддержку 97 стран, однако ведущие ядерные державы отказались его подписывать. Одна из главных причин отказа – доктрина ядерного сдерживания.
Ядерные государства считают ДЗЯО нереалистичным в современных геополитических условиях, утверждая, что обладание ядерным оружием является гарантией национальной безопасности, особенно в периоды международной нестабильности.
ДЗЯО противоречит концепции сдерживания, основанной на угрозе применения ядерного оружия для предотвращения нападения. Суть этой доктрины в том, что страны не применяют ядерное оружие, но готовы его использовать в случае угрозы.
Выполнение условий ДЗЯО

Некоторые страны утверждают, что ДЗЯО не содержит механизмов контроля, что является одной из причин их отказа от подписания договора. В отличие от Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), ДЗЯО не предусматривает чётких инструментов проверки выполнения обязательств по разоружению.
Для многих государств это делает договор скорее позиционным, чем действенным механизмом разоружения. Например, Франция и США заявляют, что ДЗЯО не содержит инструментов для проверки уничтожения ядерных арсеналов. Также существует опасение, что договор может ослабить ДНЯО.
Некоторые страны даже считают, что ДЗЯО угрожает системе нераспространения. Они предпочитают работать в рамках ДНЯО, который, хотя и несовершенен, действует уже много лет. Так, например, Великобритания и Франция выступают за развитие существующих механизмов контроля, а не введение новых договоров.
«Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) используют схожие механизмы контроля за соблюдением режима нераспространения. Оба требуют, чтобы государства заключали Комплексные соглашения о гарантиях с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с целью предотвращения использования ядерной энергии в военных целях», – заявил в интервью Зелёному порталу Алистер Бёрнет, представитель Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN).
«Однако главное отличие между ДНЯО и ДЗЯО заключается в том, что ДНЯО сосредоточен на нераспространении, тогда как ДЗЯО охватывает как нераспространение, так и обязательства по разоружению ядерных арсеналов».

Участники ДЗЯО признают, что процесс верификации ядерного разоружения не может быть единым для всех стран, и предлагают гибкий подход. Договор предусматривает два возможных пути для ядерных государств: они могут либо полностью уничтожить свои арсеналы до вступления в ДЗЯО, либо сначала присоединиться к договору и затем разоружиться в течение десяти лет.
«Поскольку ядерные арсеналы у разных стран отличаются, этот процесс позволяет разработать механизмы верификации уничтожения каждого вида оружия, а также его систем разработки и поддержки, с учётом их специфики».
Тем временем государства-участники ДЗЯО, собравшиеся на третье совещание в ООН в Нью-Йорке 7 марта текущего года, приняли политическую декларацию, которая ставит под сомнение основную доктрину ядерных держав. В документе подчёркивается, что подлинная глобальная безопасность заключается в ликвидации ядерного оружия, а не в стратегии сдерживания.
В частности, в декларации говорится: «В условиях нарастающей глобальной нестабильности и усиления ядерных угроз этот договор остаётся важным инструментом в борьбе за мир без оружия массового уничтожения. Но смогут ли его сторонники убедить мировых лидеров отказаться от ядерного арсенала?»
Ключевым итогом встречи стала мощная политическая декларация, отвергающая концепцию ядерного сдерживания как стратегию обеспечения безопасности.
В совещании приняли участие 86 стран, а также представители 163 организаций гражданского общества и девяти международных организаций.
«На встрече был представлен доклад с детальными рекомендациями о том, как страны-участники ДЗЯО могут подчеркнуть угрозу ядерного оружия для их безопасности. Это включает работу в Совете Безопасности ООН, в СМИ, а также двусторонние переговоры с ядерными державами, – рассказал Алистер Бёрнет, присутствовавший на совещании. – Кроме того, гражданские организации, такие как ICAN и её партнёры, оказывают поддержку странам, выступающим за ДЗЯО».

В декларации отмечается: «Продолжающаяся зависимость некоторых государств от ядерного оружия в их военных и оборонных концепциях, доктринах и политике – подрывает глобальную безопасность и увеличивает риски эскалации и распространения ядерного оружия».
На заседании в Нью-Йорке страны-участницы ДЗЯО договорились продолжать усилия по привлечению к договору новых государств. Этот процесс, известный как универсализация, возглавляют Южная Африка и Уругвай.
Помимо политической декларации, была принята специальная отчётность по вопросам безопасности. В ней доктрина ядерного сдерживания рассматривается как угроза для всех государств и народов.
Документ также разоблачает логические противоречия, на которых базируется концепция сдерживания. Этот отчёт планируется использовать для противодействия доктрине сдерживания на различных международных площадках, включая Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН, саммиты G20, а также в таких региональных объединениях, как АСЕАН, Африканский союз и ЕС.
«Этот комплексный подход должен усилить давление на ядерные державы и их союзников, способствуя постепенному отказу от политики ядерного сдерживания и присоединению к ДЗЯО», – заявил Алистер Бёрнет.
Одним из механизмом давления на страны, в чьих руках находится ядерное оружие, является инициатива Cities Appeal, в рамках которой крупнейшие города, такие как Нью-Йорк, Вашингтон, Париж, Рим и Берлин, призывают свои национальные правительства присоединиться к договору.
Какими могут быть последствия применения ядерного оружия?

Первое боевое применение ядерного оружия произошло 80 лет назад в японских Хиросиме и Нагасаки. Оно привело к гибели более 200 тысяч человек, включая 38 тысяч детей.
Масако Вада, пережившая бомбардировку Нагасаки и занимающая пост помощника генерального секретаря Nihon Hidankyo – организации, удостоенной Нобелевской премии мира в прошлом году, присутствовала на заседании в Нью-Йорке.
«Есть страны, в том числе Япония, которые утверждают, что ядерное сдерживание предотвращает применение ядерного оружия. Однако такой гарантии не существует, и его эффективность никогда не была доказана. Напротив, обнадёживает то, что на этой встрече была принята декларация, решительно отвергающая ядерное сдерживание», – заявила она.
В этом отношении ДЗЯО – инновационный договор, который обязывает государства-участников оказывать поддержку пострадавшим от применения и испытаний ядерного оружия, а также устранять загрязнение окружающей среды.
«Сообщества, пострадавшие от ядерного оружия, включая коренные народы, являются неотъемлемой частью встреч государств-участников ДЗЯО. Они активно выступают за необходимость решения проблем, связанных с последствиями применения и испытаний ядерного оружия, на инклюзивной и справедливой основе, – рассказал Алистер Бёрнет. – На прошлой неделе на заседании выступили Нобелевские лауреаты мира, представители Nihon Hidankyo, а также пострадавшие сообщества, включая народ Янкунытьятяра, Казахстан, Республику Корея, Маохи Нуи (Французская Полинезия), Кирибати, Фиджи и нацию Навахо, озвучили предложения о том, как государства-участники ДЗЯО могут наиболее эффективно поддерживать пострадавших в рамках реализации договора».
«Государства-участники ДЗЯО осознают реальные риски, поскольку с самого начала процесса они встречаются и слушают людей, чьи жизни и сообщества были затронуты ядерными взрывами и испытаниями. Многие из этих государств сами испытали последствия ядерных взрывов, что способствовало разработке, принятию и вступлению в силу данного договора».
Результаты совещания
Помимо принятия политической декларации, бросающей вызов ключевой доктрине ядерных держав, на собрании было принято решение провести первую обзорную конференцию ДЗЯО в штаб-квартире ООН с 30 ноября по 4 декабря 2026 года под председательством Южной Африки.
Межсессионный процесс, запущенный для реализации целей 50-пунктного Венского плана действий, принятого на первой встрече государств-участников в 2022 году, будет продолжен, чтобы оценить достигнутый прогресс и подготовить следующий комплекс мер к обзорной конференции.
«Председателем Обзорной конференции станет Южная Африка. Межсессионный процесс, запущенный для выполнения 50 пунктов Венского плана действий, принятого на первой встрече государств-участников в 2022 году, будет продолжен. Это позволит оценить достигнутый прогресс и подготовить следующий этап действий для укрепления договора.
На конференции будет представлен отчёт с рекомендациями по созданию международного трастового фонда для поддержки пострадавших от применения и испытаний ядерного оружия, а также для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды. Ожидается, что этот фонд будет утверждён на конференции.
Кроме того, государства-участники намерены продолжить оспаривание политики ядерного сдерживания и оказывать давление на государства, обладающие ядерным оружием, и их союзников, чтобы они отказались от этой доктрины», – рассказал Алистер Бёрнет.
Исполнительный директор ICAN Мелисса Парке приветствовала итоги заседания: «Страны, участвовавшие в этом совещании, ясно осознают угрозу, с которой мы все сталкиваемся из-за ядерного оружия, ведь риск ядерного конфликта сейчас выше, чем когда-либо. Государства-участники ДЗЯО демонстрируют лидерство, выступая против опасной и ошибочной доктрины ядерного сдерживания, которая провоцирует эскалационное поведение, наблюдаемое в Европе. Мы стоим перед жёстким выбором – дальнейшее распространение ядерного оружия, которое ставит весь мир под угрозу, или его ликвидация в рамках ДЗЯО».