17.04.2023 / 08:04

Затопление ницпарка уничтожило бы сотни редких видов животных и растений и памятник культурного наследия.

Нацпарк "Бугский Гард"
Нацпарк "Бугский Гард"

НАЭК "Энергоатому" не удастся затопить часть национального природного парка "Бугский Гард" на Николаевщине.

Благодаря замечаниям экоактивистов к отчету по оценке воздействия на окружающую среду Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины отклонило проект по достройке Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции, сообщает общественная организация "Экодия" в Facebook.

Экоактивисты объяснили, что электростанция должна была накапливать избыточную энергию из соседней Южноукраинской АЭС. Однако следствием строительства могло стать затопление прибрежной зоны нацпарка.

Они подчеркнули, что это уничтожило бы сотни редких видов животных и растений, в том числе краснокнижных. Пострадать также мог памятник культурного наследия национального значения, а именно центр Бугогардовской паланки Войска Запорожского низового XVIII века.

"Завод, который должен производить турбины (основные рабочие элементы станции), принадлежит российскому миллиардеру Алексею Мордашову, но это не останавливает "Энергоатом" от сотрудничества", – отметили авторы.

Напомним, на Николаевщине самые ценные природные участки нацпарка "Бугский Гард" оказались под угрозой затопления, через планы НАЭК "Энергоатом" по повышению уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 метра.

Затопление острова Гард может полностью уничтожить мировые популяции гвоздики и мерингии бужской, которые встречаются фактически только в зоне затопления.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, НАЭК "Энергоатом" опубликовал отчет по оценке влияния на окружающую среду, что обосновывает целесообразность и безопасность повышения уровня Александровского водохранилища в Николаевской области до отметки 16,9 метра.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость