17.04.2024 / 11:04

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда украинских гривен.

Фото
Фото

В Чернобыльской зоне Украины обнаружили 12 незаконных рубок леса, площадь которых составила более 700 кубометров. Ориентировочные убытки составляют 70 млн грн, пишет "ЭкоПолитика" со ссылкой на народного депутата Ольгу Василевскую-Смаглюк.

По словам депутата, в связи с незаконной вырубкой в ​​Чернобыльском заповеднике 185-летних дубов в декабре прошлого года в зоне отчуждения были проведены рейды мониторинговых групп. В их состав вошла и Василевская-Смаглюк.

"За 18 рейдов было выявлено 12 незаконных рубок на территориях населенных пунктов Чернобыль, Корогод, Замостье (убыток более чем в 23 млн грн), Лубянка (убыток в 12,2 млн грн), Медвин (14,4 млн грн) и так далее. Есть участки, где масштабы рубок превышают 1 гектар", – сообщила Василевская-Смаглюк.

Точную сумму нанесенного ущерба инспекторы установить не могут, так как на указанных территориях могут быть мины.

"В общем, ориентировочный ущерб только с тех участков, которые удалось зафиксировать, достигает 70 миллионов гривен. Ориентировочная масса срубленных дубов, сосен, ольх, акаций превышает 700 куб.м., или 17 железнодорожных вагонов!"

Нардеп сделала предположение, что поскольку за один месяц таких незаконных рубок был нанесен ущерб на сумму 70 млн грн, то за год такая сумма может достигать около 1 млрд грн или даже больше.

Василевская-Смаглюк сообщила, что в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) в незаконных рубках обвиняют военнослужащих.

"Но это ложь! Все деревья срезаны профессионально, о чем свидетельствует высота пня, подпил и основной рез. И подозрения, уже врученные за преступление, совершенное под Новый год, свидетельствуют: военные здесь ни при чем... Судя по перечню подозреваемых, группа могла действовать в сговоре, и здесь бы не обошлось без руководства Госагентства по управлению зоной отчуждения, правоохранителей и бизнесменов", – уверяет нардеп.

Василевская-Смаглюк связывает незаконные рубки в Чернобыльской зоне с министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Русланом Стрельцом.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость