17.05.2023 / 08:05

О гибели животного по кличке Лункиито сообщила природоохранная группа Lion Guardians. 

Фото - Instagram Лункиито
Фото - Instagram Лункиито

"Лункиито был самым старым львом-самцом в нашей экосистеме и, возможно, во всей Африке", – заявили представители организации, которая работает над тем, чтобы народ масаи и дикие животные могли сосуществовать, пишет Euronews.

В НКО добавили, что для них "было большой честью наблюдать за его жизнью и его наследием".

На прошлой неделе 19-летний хищник забрёл в деревню Олкелуньет, которая граничит с национальным парком Амбосели площадью 40 000 гектаров.

По версии некоторых СМИ, льва закололи пастухи после того, как он предположительно запрыгнул в закон к домашнему скоту в поисках пропитания.

Окончание засухи обычно сопровождается ростом подобных инцидентов, поскольку в этом районе хищникам стало сложнее охотиться. В организации объяснили, что из-за засухи в этом районе львам стало труднее добывать себе еду. Это привело к тому, что лев попытался напасть на домашний скот в дереве деревне Олкелуньет, где и был убит.

"В отчаянии львы нападают на домашний скот", – отмечают защитники дикой природы, подчёркивая, что от сложившейся ситуации страдают "и люди, и звери". 

"Засуха угрожает разорением многим владельцам скота, теперь они особенно бдительно следят за оставшимися животными", – говорят в группе Lion Guardians.

Лев Лункиито жил в Амбосели — области в Кении, которая защищает сотни видов диких животных. Тут на 1,3 миллиона акров земли раскинулись четыре национальных парка.

Еще 10 лет назад в этой экосистеме не было львов старше 10 лет. Продолжительность жизни Лункиито, появившегося на свет в 2004 году, и других львов примерно того же возраста, поражала. Такое значительное увеличение продолжительности жизни львов в этом регионе зоозащитники называют заслугой местных жителей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость