17.07.2023 / 10:07

Собрали советы, как избежать теплового удара и можно ли купать в городском фонтане.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Человек по большей части состоит из воды. В жаркую погоду жидкость разными способами покидает тело, и эти потери нужно компенсировать. Любой доктор скажет – пить в таких условиях желательно часто и много.

Вопрос регидратации особенно актуален велосипедистам и прочим спортсменам: запас воды не всегда удобно таскать с собой. В идеале, на маршруте должно быть несколько точек, где можно освежиться.

Зелёный портал собрал для вас несколько жизненно важных советов, как правильно вести себя во время жары и избежать теплового и солнечного удара.

Больше пить. Обычно человек выпивает около полутора литров жидкости в день. Но в жару объём ежедневно употребляемой жидкости надо увеличить примерно в три раза. Восполнять дефицит воды в организме надо при помощи обыкновенной питьевой воды.

Постарайтесь в самое жаркое время (с 12.00 до 16.00) не выходить на улицу и тем более не ходить по открытому солнцу. Также не стоит пользоваться наземным общественным транспортом и спускаться в метро. Лучше спланировать свой день так, чтобы в это время находится в помещении(на работе или дома).

Как можно чаще принимайте душ. Ведь в условиях смога, который сейчас накрыл некоторые наши города, кожа становится важным дополнительным органом дыхания. Вода должна быть комнатной температуры, приятной для тела. А попытка охладиться ледяной водой – самый короткий путь к пневмонии, которая развивается из-за резкой смены температур.

Больше двигайтесь утром и вечером. Этот совет жарким летом может показаться странным. Но сидячий образ жизни в такую жару приводит к обострению гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза.

Постарайтесь изменить рацион. В жару делайте упор на холодные блюда. И лучше отказаться от жирных молочных продуктов и мяса, но приналечь на рыбу и овощи. Осторожными следует быть с молочными продуктами, которые быстро портятся и вызывают тяжёлые пищевые отравления. 

Обязательно солите еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.

Старайтесь избегать одежды из синтетических материалов. Лучше подбирать на жаркую погоду вещи из натурального хлопка и льна без добавок.

Ходить в майке на узких бретельках или с голым торсом в такую погоду – ошибка. В такую жару не надо раздеваться. Лучше отдать предпочтение свободной одежде, максимально закрывающей руки и ноги, не говоря уже о груди, животе и спине.

Не стесняйтесь носить кепки, панамы или шляпы. Ведь тепловой удар происходит в основном тогда, когда нагревается голова.

Кондиционеры. Если придется проводить в кондиционируемом помещении много времени, постарайтесь расположиться так, чтобы поток воздуха из него не дул прямо на вас. Обычно в кондиционерах обитает масса бактерий, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводят к обострению хронических бронхитов и развитию пневмонии.

И помните! Пытаться остудить себя в городском фонтане - плохая идея. Большинство фонтанов не имеют оборудования очистки воды до чистоты питьевого качества. А нахождение фонтанов под открытым небом только усиливает загрязнение воды. Жара, замусоривание, купание в нем животных, птиц и других людей приводит к развитию в воде кишечной палочки, глистов, различных инфекций.

Помогите животным. Как и люди, они в жару много пьют. Поэтому у питомцев должен быть постоянный доступ к воде. По возможности подливайте прохладную жидкость и уличным котам и собакам.

Не забывайте своих любимцев в закрытых помещениях, которые находятся под лучами солнца или в автомобиле. Даже в нежаркий день в машине, стоящей на солнце, температура в течение 20 минут может подняться до 50 градусов. Возле магазинов привязывайте животных так, чтобы они находились в тени.

Также не будет лишним время от времени смачивать лапки и мордочку влажной тканью. В такую погоду не исключен тепловой удар. 

Ну и не забывайте оставлять на улице миски с чистой водой для бездомных животных и диких птиц.

 

Если вы живете в Минске, то вот тут мы проверяли, как работают питьевые фонтанчики в столице.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость