17.09.2015 / 15:09

Активисты района Печатники российской столицы принесли к городской думе корзину с овощами, которые выросли на огромной нелегальной свалке на берегу Москвы-реки на юго-востоке столицы. Местные власти знают о проблемы и обещали ещё в сентябре 2014 года взять свалку на контроль. Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился свалку убрать, предварительно закопав в ней виновных. Однако, свалка и ныне там. Организаторы нелегальной свалки до сих пор не установлены.

Как сообщают активисты общественной организации «Народный совет района Печатники», мусоровозы приезжают вывозить мусор на легальные полигоны только тогда, когда на свалку приезжают депутаты или представители Префектуры с журналистами. При этом мусор продолжает тлеть, выделяя ядовитый дым, сообщает moseco.livejournal.com.

В начале лета активисты обнаружили на поверхности свалки кусты овощей и фруктов. Экологи объясняют это тем, что из-за горения мусора верхние слои, присыпанные грунтом, прогрелись, что создало благоприятные условия для произрастания овощей.

Активисты решили напомнить властям об огромной несанкционированной свалке. Общественная организация собрала урожай из помидоров, кабачков, арбуза и принесла их в качестве «подарка за бездействие» депутатам Мосгордумы. Есть эти овощи не рекомендуется.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость