17.12.2021 / 12:12

Этой истории уже 55 лет. Но каждый год в декабре она приковывает внимание тысяч людей по всему миру. 

Фото - Игорь Ходырев
Фото - Игорь Ходырев

История Евльского козла берёт своё начало в 1966 году. В тот год местный житель по имени Стиг Гавлен предложил поставить на центральной площади небольшого шведского городка Евле фигуру традиционного в Швеции рождественского козла — спутника Рождественского Деда Юлебукка (Йоулупукки – дословно с финского «рождественский козёл»).

Первый соломенный Евльский козёл был 13 метров в высоту, 7 метров в длину и весил приблизительно три тонны.  Он очень порадовал местных детишек и успешно пережил Рождество, но был сожжен в новогоднюю ночь. Вандала нашли и осудили. 

Впрочем, дурной пример оказался настолько заразительным, что если в 1967 году козел и простоял все полагающееся ему время, то в 1969 козла снова подожгли в новогоднюю ночь.

Следующий козел запылал всего через шесть часов после постройки.  Однако благодаря денежным пожертвованиям его успели построить заново, использовав вместо соломы камыш.

В 1971 году спонсоры строительства устали от поджогов и решили свернуть проект, но его возродили школьники из гимназии Vasaskolan. Они возвели соломенного козла несколько меньшего размера, которого тут же сломали вандалы.

И если вы думаете, что на этом в Евле решили больше не рисковать козлами, то сильно заблуждаетесь.

Местные жители с упорством достойным уважения продолжили ежегодно возводить гигантских рождественских козлов. Их охраняли, обносили заборами, ставили охрану, обрабатывали всевозможными средствами, но редкие козлы дотягивали до Рождества и Нового года.

Козла, построенного в 1973 году, похитили, в 1975 Евльский козел рухнул, в 1976 был уничтожен в результате столкновения с автомобилем, в 1978 его разрушили злоумышленники.

В 1979 – сожжён ещё до того, как закончили его возводить. Новый был пропитан специальным веществом, препятствующим воспламенению, но тем не менее и он был разрушен. 

1980 год: сожжён в рождественскую ночь.

1982 год: сожжён 13 декабря.

1983 год: козлу разрушили ноги.

1984 год: сожжён 12 декабря.

В 1985 году вокруг козла установили металлический забор высотой два метра. Он простоял до Нового года, но сгорел в январе.

В 1986 году Евльский козел сгорел за день до Рождества.

В 1992 году козел сгорел через восемь дней после был построен новый, которого сожгли на следующий день. Третий по счету построенный в тот год Козёл был сожжён 20 декабря. На сей раз преступник был пойман и отправлен в тюрьму.

1998 год
1998 год

В 1998 году сооружение сгорело дотла, несмотря на сильнейший буран. В 2000 году вредители подожгли, а потом сбросили в реку малого козла гимназии Vasaskolan.

Дважды за всю историю многострадального Евльского козла его поджигали иностранцы. В 1995 года за попытку поджога был задержан гражданин Норвегии, а в 2001 году – гражданин США.  На суде он заявил, что считал поджог Козла официально разрешённым, однако был приговорён к 18 суткам тюрьмы и штрафу в 100 тысяч шведских крон (около 15 тысяч долларов США)

В 2005 году Евльского козла атаковали злоумышленники, переодетые Санта-Клаусом и пряничным человечком, однако их атаку удалось отбить. В 2009 году в Евле появились сразу три соломенных козла. В итоге один сгорел, другого воры погрузили на грузовик и увезли.

Декабрь 2019 года. Двойной забор, 50 человек охраны. Уцелел.
Декабрь 2019 года. Двойной забор, 50 человек охраны. Уцелел.

В 2010 году кто-то пытался подкупить охрану, чтобы поднять Евльского козла при помощи вертолета и перенести в Стокгольм. Кража была предотвращена....

Последние четыре года оказались для Евльского козла относительно счастливыми: он стоял целым и невредим от самого дня постройки и до окончания рождественских праздников.

В прошлом году из-за пандемии церемония открытия фигуры проходила в онлайн-формате.

В ночь на 17 декабря 2021 года Евльский козел вновь сгорел. В тридцатый раз.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость