17.12.2021 / 08:12

Вытинанка как новогодний тренд и альтернатива покупным интерьерным украшениям. В чём особенность беларусской вытинанки. Мастер-класс от профи: как получить шестиконечную снежинку, что можно украсить фиранкой и как быстро вырезать ёлочку.

Вторая половина декабря – самое время вырезать снежинки и украшать ими окна. А знаете ли вы, что привычная нам с детства снежинка – это уникальный вид декоративно-прикладного искусства под названием «вытинанка»?

Вытинанка – вид народного декоративно-прикладного искусства, ажурный узор, вырезанный из бумаги. Первые вытинанки появились в Китае примерно во II веке н. э., а с распространением бумаги по миру искусство вырезания покорило и другие страны. Своего расцвета в Беларуси вытинанка достигла в XIX веке, когда её стали широко применять в оформлении интерьера крестьянских домов.

Об особенностях традиционной беларусской вытинанки и основных приёмах работы в этой технике рассказывает Нина Михайлова, бакалавр педагогических наук и член ОО «Беларускі Саюз майстроў народнай творчасці»:

 

Вместо шторки – бумажная фиранка, вместо побелки – ажурная лента

- Вытинанка – это уникальный вид искусства, любимый всеми народами. Её особенная прелесть – в индивидуальности, здесь каждый сам себе дизайнер и исполнитель. В последние годы она на слуху и на виду, благодаря мастерам, возрождающим авторское искусство.

Белорусская традиционная вытинанка – монохромная. Она всегда построена на сложении и симметрии. Раньше народные мастерицы вырезали из белой бумаги, сегодня часто используется чёрная.

Особенность белорусской вытинанки в том, что делается она из цельного листа: изначально это была шторка-фиранка, которую вешали на окно. В Ивановском районе нижние брёвна в избе вместо побелки обклеивались ажурными бумажными лентами.

Бумажными рушниками украшали икону в красном углу. Считалось, что вышитый рушник – вещь ценная и дорогая, его вывешивали по большим праздникам, а на каждый день вешали бумажный.

На стену между окнами или на печь наклеивались бумажные символические изображения: дерево жизни – символ рода, жар-птица – символ материального достатка, петух – хранитель семейного очага, голуби – птицы любви.

Раньше вытинанка называлась по-разному, в зависимости от того, какой приём использовался: вырезанка, выстриганка, высеканка. На Минщине есть уникальная разновидность – выбиванка: мастерицы отбивают лишнюю бумагу при помощи расплющенного гвоздика.

 

Сегодня вытинанка в тренде

- Чтобы любой вид декоративно-прикладного искусства жил, ему обязательно надо найти современное применение. В наше время исторически сложившееся использование вытинанки в виде фиранок, рушников или салфеток утратило свою силу.

Зато возникла интерьерная вытинанка. Классическое применение – украшение самодельных открыток, закладок, шкатулок. Вытинанка появилась в декорациях – в детских и взрослых спектаклях, в городских инсталляциях.

Сегодняшний тренд – новогоднее оформление окон. Снежинки, ёлочки, фигурки – режут все, от мала до велика, кто во что горазд. Ажурные силуэты для декора изготавливают и на промышленной основе, и вручную.

В создании вытинанки нет ничего сложного: бумага, ножницы, немного фантазии. И взрослый, и ребёнок легко может ощутить себя творцом, мастером.

Лично для меня вытинанка – очень настоящая, природосообразная, эргономичная. Она – от наших предков. Из тех времён, когда мир был устроен немножко по-другому. В этом смысле вытинанка очень экологична – как обращение к тем самым корням, когда все мы составляли с природой единое целое.

 

Маленькие секреты создания вытинанки

Прелесть вытинанки в том, что она получится в любом случае: вы складываете лист бумаги и вырезаете, а потом разворачиваете и любуетесь результатом. И детей, и взрослых привлекает присутствующий здесь момент удивления.

Можно резать большими ножницами или маникюрными. Выбор узоров – исключительно на ваш вкус: геометрические, растительные, животные, фигурки людей.

Алгоритм изготовления вытинанки очень прост: берём бумажную заготовку нужного формата, правильно её складываем и придаём ей нужную форму.

У любой заготовки для вытинанки есть линии отреза и линии сгиба. По линиям отреза мы придаём заготовке форму. По линиям сгиба – наносим узор, обязательно оставляя нетронутые части между элементами, чтобы изделие не развалилось на части.

Чтобы композиция была грамотной, в ней должны присутствовать крупные и мелкие элементы. То есть надо вырезать из заготовки кусочки разных размеров.

Удобнее всего делать зубчик (треугольничек). Уже одного этого элемента достаточно, чтобы создать композицию любой сложности, меняя размер, направление и степень «кривизны» вырезаемого зубчика.

Бумагу выбирайте по желанию: обычную писчую, цветную, обёрточную, газетную (имеется в виду качество, т. е. не саму газету), крафтовую. Количество сложений зависит от размера и качества бумаги.

На любом этапе работы можно развернуть изделие и посмотреть, что получается, даже что-то вырезать, чтобы уйти от полной симметрии, а затем снова свернуть и продолжить работу.

Если края уже вырезаны, а середина осталась целой, сделайте дополнительный надрез вглубь и по обеим его сторонам поработайте ножницами. Вместо дополнительного надреза можно согнуть заготовку и вырезать узоры по новой линии сгиба.

Чтобы приклеить полученную вытинанку, например, к открытке, нужен клей ПВА хорошего качества. Сделайте пробу клея: если после высыхания он стал прозрачным, значит всё в порядке. Побелел – такой клей испортит вам всю работу.

Наносить клей на поверхность изделия нужно тонкой палочкой, расставляя по периметру мелкие «точки» на самые выступающие элементы. Затем прикладываем вытинанку к нужному месту, прикрываем чистым листом бумаги и через него прижимаем, аккуратно проглаживая.

 

Делаем фиранку

Возьмите полоску бумаги и по длинной стороне сложите её пополам столько раз, сколько позволит толщина.

Теперь нужно придать ей форму по линиям отреза и вырезать узоры по линиям сгиба и в середине. Такой вытинанкой можно декорировать вазу, подставку для карандашей, шкатулку для пуговиц, подарочный пакет, закладку, открытку.

 

Вырезаем снежинку с шестью лучами

Снежинка – это вытинанка розеточного типа, все её оси симметрии перекрещиваются в центре. Для основы снежинки нужен квадрат. Если складывать его привычным способом, всё время сгибая треугольники пополам, получится 8 лучей. У настоящей снежинки их 6.

Чтобы получить снежинку с шестью лучами, нужно немного изменить схему сложения заготовки – сделать так, как на рисунке ниже.

Вырезая узоры, помните, что кристаллы льда – колючие, а чем ажурнее получится снежинка, тем интереснее будет смотреться.

Вытинанку-снежинку можно наклеить на окно, а можно на новогодний шарик или на крышечку шкатулки.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость