17.12.2021 / 08:12

Такое решение впервые принял Мингорисполком.

"Думаю, это не главное. Мы постараемся создать отличное настроение вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Будут интерактивы и конкурсы с подарками, любимые хиты в исполнении кавер-бэндов", цитирует начальника управления культуры Мингорисполкома Виталия Бреля информационное агентство "Минск-Новости".

Интересно, что в целом запрет на продажу пиротехники населению в Беларуси отменили только в начале декабря этого года. 

Фейерверки в Беларуси запретили летом 2020-го на фоне неспокойной обстановки из-за протестов в Беларуси. Основанием для запрета стала статья 6 Закона о торговле. 

Экологисты давно выступают за полный запрет использования пиротехники.

Исследования показывают, что в фейерверках используют схожее с ракетным топливо, содержащее опасные перхлорированные соединения. Они не сгорают полностью и постепенно опускаются, загрязняя почву.

Взрываясь, фейерверки разносят по воздуху токсичные вещества, в основном – соединения различных металлов, от стронция до калия. Воздействие на организм этих соединений усиливается за счет того, что они содержатся в микроскопических частичках, летающих в воздухе, и попадают напрямую в лёгкие.

Причем, как показывают исследования, содержание опасных веществ в атмосфере может наблюдаться через несколько дней и даже недель после праздника.

Вот данные по исследованию загрязнения фейерверками во время фестиваля в испанской Жироне. Фестиваль проходил в Центральном парке города и там проводили исследования.

Фоновые концентрации до фейерверка были превышено по: стронцию – в 86 раз, по барию – в 11 раз, по кобальту – в 9 раз, по свинцу – в 7 раз, по меди – в 5 раз и так далее.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость