18.03.2024 / 17:03

Вертикальное земледелие, гидропоника, аквапоника, мясо и молочные продукты на клеточной основе: что это всё такое? Рассказываем!

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Необходимость определить будущее нашей еды растёт буквально ежедневно. Люди, особенно молодёжь, стали требовать от представителей пищевого сектора радикальных перемен, чтобы расширить доступ к здоровой, доступной и этичной пище. Сегодня мы стали смотреть не только на состав продукта, его срок годности и калорийность, но ещё на то, где он произведён и какой экологический след оставляет. 

Но не только этот вопрос волнует нас в производстве еды. Вспомните недавнюю пандемию коронавируса, когда были нарушены цепочки поставок вещей и продуктов. Война России против Украины изменила рынок пшеницы во всём мире. Мы увидели, что поставки могут быть нарушены в результате политических, экономических и социальных действий практически в любой момент. Где гарантии?

Более того, даже если с 1960 по 2015 год сельскохозяйственное производство во всём мире увеличилось в три раза, мы не всегда выращиваем здоровую пищу. Люди во всём мире не получают полноценного питания, о чём свидетельствуют нынешние показатели ожирения, которые высоки как никогда. Вдобавок ко всему, мы умудряемся выбрасывать около 40 % нашей пищи.

Как мы можем исправить наши продовольственные системы, чтобы они стабильно работали на благо текущих и будущих поколений? Могут ли высокотехнологические инновации сыграть в этом ключевую роль? 

Попробуем в этом разобраться.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Выращивание овощей: от уничтожения почвы до вертикального земледелия

Даже если в современных супермаркетах нам доступно n-видов овощей, всё равно остаётся много проблем с тем, как мы их выращиваем. От использования токсичных пестицидов, которые загрязняют нашу пищу, почву и воду, до практики монокультуры, которая постепенно разрушает почву из-за отсутствия питательных веществ от биоразнообразия, –  мы создаём нездоровую систему производства, которая не может быть устойчивой.

Когда большие поля убираются и засеиваются заново, существующие корневые системы, полные ценных микробов с предыдущих сезонов, нарушаются. А во многих случаях уничтожаются специально, потому что фермеры хотят убедиться, что в почве нет сорняков. Это снижает качество почвы. 

Одним из инновационных решений для выращивания овощей с меньшими ограничениями для окружающей среды является вертикальное земледелие. 

Вертикальные фермы в закрытых помещениях – это сельскохозяйственные системы, которые не зависят от солнца, температуры и погодных явления. Предел здесь в буквальном смысле слова – только небо.

Растения выращиваются вертикально, как правило, с использованием светодиодных ламп, а иногда и гидропоники – технологии для доставки воды и питательных веществ сразу к корневой системе без использования почвы.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Сегодня различные варианты вертикальных ферм распространены по всему миру: в Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Японии. Многие вертикальные фермы выращивают листовую зелень, рассаду и небольшие овощи, которые не требуют много внимания и опыления. Но этот сектор быстро расширяется: в Китае экспериментируют с рисом, в Румынии – с болгарским перцем, а в других странах – с корнеплодами.

Институт вертикальных ферм утверждает, что с каждого квадратного метра площади вертикального фермерства производится примерно такое же количество овощных культур, как с 50 квадратных метров традиционно обрабатываемых сельскохозяйственных земель. 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Рыбоводство: от истребления рыбы до аквапоники

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, более 70 % видов рыб в мире либо полностью выловлены, либо истощены. А океаны уничтожаются в два раза быстрее, чем леса. 

В то время как фабричное разведение позволяет держать под контролем популяцию рыб, многие из них выращиваются в дикой природе, что негативно сказывается на окружающей среде. Например, чтобы избежать бактериальных инфекций, производители лечат их антибиотиками, которые затем распространяются на диких животных.

Одна из технологий, которая может нам помощь – наземная аквакультура – выращивание рыбы в больших резервуарах на суше, а не в гигантских бассейнах. Как и при вертикальном земледелии, окружающая среда контролируется, а антибиотики практически не используются. 

Некоторые из этих ферм также включили в свою систему элементы гидропоники, в результате чего получилась

аквапоника –  инновация, объединяющая выращивание рыбы и выращивание растений без почвы. 

В процессе аквапоники рыбы и растения взаимодействуют в естественной экосистеме, где отходы рыб кормят растения, а корни растений очищают воду для рыб. Это ведёт к симбиотическому отношению, в результате которого и рыбы, и растения процветают.

Одним из главных аспектов аквапоники является её устойчивость и эффективность. Она требует меньше воды, чем традиционные методы, потому что вода циркулирует в системе и повторно используется. Кроме того, аквапоника позволяет выращивать рыбу и растения в условиях ограниченного пространства, что особенно актуально в городских средах. Она может быть использована для выращивания различных видов рыб и овощей, предоставляя свежие и питательные продукты без необходимости применения пестицидов и гормонов роста.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Что дальше? Клеточное мясо и клеточное молоко

Две трети всех сельскохозяйственных земель уже используются под пастбища для поддержания животноводства. В таком ритме – при текущих оценках роста населения – нам не хватит сельскохозяйственных земель, чтобы прокормить будущие поколения. 

Ещё одна серьёзная проблема, с которой сталкиваются при животноводстве и производстве мяса, – это выбросы парниковых газов. В статье в журнале Nature говорится, что глобальные выбросы от продуктов питания животного происхождения в два раза больше, чем от продуктов растительного происхождения.

Одно из решений в этом случае – искусственно выращенное мясо на основе клеток

Его также называют чистым мясом, культивированным мясом или мясом, выращенным в лаборатории. 

Процесс начинается с извлечения небольшого образца стволовых клеток из животного, обычно (вот тут есть над чем поработать) без вреда для его здоровья. Затем эти клетки культивируются в биореакторе, где они получают оптимальные условия для размножения и превращения в мышечные клетки. Этот процесс может включать в себя обогащение среды питательными веществами и регуляцию температуры и pH, чтобы создать оптимальные условия для роста клеток.

Когда мышечные клетки достигают нужного объёма, они могут быть собраны и использованы для создания мясных продуктов. Также эти клетки могут быть объединены с другими ингредиентами, такими как растительные протеины и жиры, чтобы создать продукт, который по вкусу и текстуре напоминает мясо, полученное от настоящего животного. Причём так можно имитировать мясо различных животных. 

Этот подход к производству мяса имеет ряд преимуществ. Во-первых, он позволяет уменьшить негативное воздействие животноводства на окружающую среду, так как не требует выращивания и убоя животных. Кроме того, он может быть более эффективным с точки зрения ресурсов, так как потребляет меньше воды и земли, чем традиционное животноводство. Наконец, этот способ сможет решить ряд этических проблем, связанных с обращением с животными и убоем.

Хотя этот метод производства мяса всё еще находится в стадии развития, он представляет огромный потенциал для того, чтобы изменить наше представление о том, что такое мясо и как оно может быть произведено.

Конечно, выращивание мяса в контролируемой среде связано с большими затратами на электроэнергию, в сравнении с вертикальным земледелием и аквапоникой, но здесь у нас есть возможность использовать альтернативные источники энергии.

Недавно Евросоюз выделил более 2,7 млн. евро на поддержку исследований и разработок в области клеточного сельского хозяйства в рамках программы Horizon 2020. В Азии Сингапур одобрил клеточное сельское хозяйство для потребления с декабря 2021 года. А премьер-министр Израиля Нетаньяху несколько лет назад попал в заголовки газет, когда попробовал мясо на клеточной основе, произведённое израильской компанией, и заявил, что не видит разницы. 

Существует даже лаборатория по производству молочных продуктов на основе клеток, TurtleTree, с офисами в Сингапуре и США.

Главная преграда для массового производства сейчас – цена. В сравнении с традиционным мясом и молочкой, съесть стейк и сыром из лаборатории выйдет в несколько раз дороже. Но как только еда в пробирках приобретёт массовый характер и цены станут сопоставимы с традиционными – она, несомненно, появится на наших тарелках.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение



 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость