18.03.2024 / 12:03

В Литве 18 марта проходят учения государственного уровня по обеспечению гражданской безопасности в случае ядерной аварии Белорусской АЭС.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Учения призваны проверить “готовность государственных, муниципальных и иных органов власти к реагированию на возможную ядерную аварию и возможные нападения на различные объекты инфраструктуры и государственные учреждения, включая эвакуацию населения из зон чрезвычайной ситуации”.

В мероприятиях участвуют Комиссия по национальной безопасности, Национальный центр кризисного управления, шесть министерств, пять госучреждений и организаций, все муниципалитеты страны и семь неправительственных организаций. 

В 10:00 была проверена система оповещения и информирования — по всей стране звучали сирены, на телефоны жителей были отправлены предупреждающие сообщения.

Сооружение Беларусской АЭС вблизи Островца (Гродненская область), в непосредственной близости от границы с Литвой, завершилось осенью 2023 года. Станция построена по российскому проекту, генеральным подрядчиком выступила государственная корпорация “Росатом”.

Первый энергоблок АЭС питает энергосистему Беларуси с 3 ноября 2020 года, второй — с 13 мая 2023-го. В промышленную эксплуатацию они введены в июне 2021-го и ноябре 2023-го соответственно.

Литва неоднократно выражала тревогу относительно безопасности атомной станции.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость