18.05.2016 / 10:05

То, что в реку Вилию сливаются опасные вещества, первыми увидели местные жители — и забили тревогу. Люди стали делиться новостью в социальных сетях, а также сообщили о случившемся в Сморгонскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты выехали на место, пишет tut.by.

Оказалось, слив произошёл рядом с территориями двух крупных предприятий — ОАО «Сморгонский агрегатный завод» и ИООО «Кроноспан» (производство ДСП и ламината). В производственном процессе второго предприятия используются смолы, содержащие формальдегид. Это токсичный бесцветный газ с резким запахом, который хорошо растворяется в воде. Он может вызывать воспаление слизистых оболочек глаз и дыхательных органов, а также кожную аллергию.

При выезде на место было выяснено, что из выпускных сооружений ОАО «Сморгонский агрегатный завод» сливается вода, а в месте падения образуется пена. Была обследована река Вилия вверх и вниз по течению. Фактов заморов рыбы выявлено не было. Визуально загрязнена ли вода, установить было невозможно — для этого требовались лабораторные исследования, — рассказал TUT.BY ведущий специалист Сморгонской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Ященко.

Надо заметить, что для подобных исследований требуется достаточно сложная процедура согласований. Сначала запрос посылается в Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Потом, если специалисты этой организации посчитают полученную информацию важной, оформляется заявка и направляется в Республиканский центр аналитического контроля. И это ещё не всё. Только если в Минске посчитают, что информация заслуживает внимания, можно проводить отбор проб.

И уже потом Сморгонская лаборатория аналитического контроля может приступить к исследованиям. Как видите, процесс этот довольно длительный. Мы получили добро на исследования, и в тот же день были взяты пробы воды.

Вниз по течению от места слива в реке Вилии был обнаружен формальдегид, а взвешенные вещества превышали норму более чем в два раза. Через день был проведён повторный отбор проб воды. По лабораторным исследованиям всё оказалось чисто.

А дальше началось самое удивительное. Инспекторы решили осмотреть территории агрегатного завода и иностранного предприятия. Были назначены внеплановые проверки — с целью контроля за соблюдением природоохранного законодательства ОАО «САЗ» при сбросе сточных вод в реку Вилия и соблюдением правил эксплуатации очистных сооружений ИООО «Кроноспан».

Сначала изучили территорию агрегатного завода. Слива красок, лаков и других опасных веществ для природы инспекторами обнаружено не было, и специалисты переместились на соседнее предприятие. Сотрудники «Кроноспана» уверяли, что они ничего в Вилию не сливали, однако, осматривая территорию предприятия, инспекторы обнаружили коллектор ливневой канализации, принадлежащий агрегатному заводу: «Кроноспан» располагается на части земель завода.

Инспекторы стали осматривать сооружение снаружи, а специалисты агрегатного завода, на время перевоплотившись в диггеров, зашли вовнутрь. Там они обнаружили, что в коллектор сделана врезка.

Получается, что через эту врезку от ИООО «Кроноспан» в коллектор сбрасывались сточные воды. Далее они через систему трубопроводов поступали в пруды-отстойники агрегатного завода, а затем попадали в реку Вилия. Отстойники не могут полностью очистить сточные воды от формальдегидов и взвешенных веществ… Да и не планировалось, что в пруды будут попадать формальдегиды и другие загрязняющие вещества от ИООО «Кроноспан». Мы выяснили, что в марте, когда люди заметили сброс, на иностранном предприятии не работали свои очистные сооружения. Сотрудники подвели отвод к ливневке агрегатного завода и сбрасывали в коллектор свои сточные воды, — рассказывает Павел Ященко.

Инспекторы посчитали, что ИООО «Кроноспан» своими действиями нанёс ущерб окружающей среде, ответственные лица виновны в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.51 ч.1 КоАП Республики Беларусь, — загрязнении вод.

В конце апреля по постановлению начальника Сморгонской инспекции иностранное предприятие было оштрафовано на 495 базовых величин — это почти 104 млн рублей, почти максимальное наказание по этой статье.

Ущерб, причинённый окружающей среде был рассчитан по соответствующим методикам и составил 680 тысяч белорусских рублей.

Так мало?

Дело в том, что ущерб рассчитывался с даты отбора проб, в которых обнаружено превышение предельно допустимой концентрации в воде, до даты отбора проб с нормальными показателями — то есть, получилось, за одни сутки, с 28 по 29 марта.

Однако руководство иностранного предприятия не согласилось с подобным решением и в начале мая обратилось с жалобой в суд Сморгонского района. В жалобе указано, что инспекция привлекла ИООО «Кроноспан» к административной ответственности незаконно, необоснованно и без доказательств. Дата рассмотрения жалобы ещё не назначена.

Мы обжаловали решение инспекции, оно не окончательное. С протоколом мы, конечно, не согласны. Наш цикл производства не предполагает никакого слива в реку. У нас даже нет прямого сброса в водные объекты. На нашей территории замеры сточных вод не проводились. А за то, что происходит в двух километрах от нашей территории в трубопроводе, мы не несём ответственности. В любом случае с этой ситуацией будет разбираться суд, — прокомментировали в руководстве ИООО «Кроноспан».

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость