18.05.2023 / 08:05

Планируется, что к 2050 году спрос на водород в стране может достичь 5,2 миллиона тонн.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Министерство энергетики и инфраструктуры Израиля объявило о запуске комплексного национального плана интеграции водорода в энергетический сектор страны.

План охватывает исследования и разработку региональных водородных долин и другой инфраструктуры, внедрение гибкого регулирования и интеграцию в глобальное водородное сообщество, сообщает Azernews.

По подсчетам израильского энергетического ведомства, спрос на водород в Израиле в 2050 году может достичь 5,2 миллиона тонн.

В материале объяснили, что исследования и демонстрационные проекты обеспечат решение основных проблем водородной отрасли, в частности: высокой стоимости; логистики и сохранности; эффективность цикла производства; хранение и использование.

Отмечается также, что развитие водородной инфраструктуры в стране предполагает создание специальных заправочных станций, поощрение регионального производства "зеленого" водорода, создание подземных хранилищ, а также проверку целесообразности транспортировки водорода по трубопроводам природного газа.

Напомним, израильская компания Brenmiller Energy объявила об открытии гигафабрики по хранению тепловой энергии bGEN мощностью 4 ГВт-ч в пустыне Негев.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость