18.08.2026 / 14:08

В Беларуси начинаются очные общественные обсуждения отчёта об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта «Возведение пункта захоронения и временного хранения радиоактивных отходов». Первая из трёх запланированных состоится 20 августа 2026 года в 14:00 в Островце, в конференц-зале многофункционального комплекса социально-культурного назначения и творчества молодёжи.

О проведении собрания сообщается на официальном сайте Островецкого райисполкома. Встречу совместно с государственным предприятием «БелРАО» организует исполнительный комитет этого региона, поскольку здесь находится одна из рассматриваемых площадок. 

График последующих обсуждений включает ещё два региональных центра: 26 августа в 14:00 встреча пройдёт в зале Мстиславского районного исполнительного комитета, а 10 сентября в 14:00 – в филиале «Центр культуры г. Хойники». 

Площадку под пункт захоронения радиоактивных отходов начали готовить еще до завершения экспертизы 

В Мстиславском районе ведутся масштабные земляные работы на территории, рассматриваемой под возможный ПЗРО

Все встречи организованы в рамках процедуры общественных обсуждений документа. Следующими этапами станут доработка отчёта по полученным замечаниям и его представление в составе предпроектной и проектной документации на государственную экологическую экспертизу. Эти процедуры запланированы на ноябрь–декабрь 2026 года. Принятие итогового решения в отношении планируемой деятельности ожидается в декабре 2026 года.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость