18.10.2019 / 10:10

Помогали фермерам и плавали с моряками.

Лучшими друзьями человека обычно называют собак, но кошки тоже заслужили место в наших сердцах и домах. И похоже на то, что кошки захватили планету, выполняя случайные работы для фермеров и путешествуя на парусниках.

По крайней мере, к такому выводу пришли учёные, которые провели исследование кошачьей ДНК, пишет Quartz.

Наиболее полное исследование кошачьей ДНК, которое когда-либо проводилось, была представлено на Международном симпозиуме по биомолекулярной археологии в Оксфорде в 2016 году. Его также опубликовали в журнале Nature, и стоит отметить, что оно действительно проливает свет на это загадочное животное, которое со временем превратилось в домашнее.

«Мы не знаем историю древних кошек. Не знаем об их происхождении, не знаем, как они расселялись», – говорит одна из ведущих иследовательниц Ева-Мария Гейгл, которая занимается эволюционной генетикой в институте Жака Монода в Париже.

Тем не менее, анализируя кошачью ДНК из древних археологических памятников, исследователи смогли кое-что разузнать про одомашнивание и миграцию кошачьих.

Гейгл и её команда собрали и изучили митохондриальную ДНК из останков 209 кошек, найденных в 30 археологических раскопках в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Самые старые образцы относятся к периоду мезолита (порядка 10 тысяч лет назад) – тому времени, когда люди ещё активно занимались охотой и собирательством и не знали земледелия и животноводства. Самые «молодые» собранные образцы относились к 18 веку нашей эры.

Проанализировав образцы, учёные пришли к выводу, что в прошлом было, видимо, две волны роста популяции кошек.

Похоже, что ближневосточные дикие кошки из одной митохондриальной линии расселялись вместе с ранними фермерскми сообществами в сторону восточного Средиземноморья.

Гейгл полагает, что польза от кошек стала очевидна, когда первые фермеры начали хранить зерно, которое привлекало грызунов. Так люди выяснили, что кошки помогают избавиться от мышей, и это привело к первым попыткам приручить их (кошек, не мышей!)

Другая волна или популяция кошек, которая изначально была на территории Египта, стала стремительно распространяться по Евразии и Африке тысячи лет спустя. Митохондриальная ДНК, распространённая среди египетский кошачьих мумий, была обнаружена и в образцах ДНК кошек из Болгарии, Турции и стран Африки к югу от Сахары. Все они датируются периодом между 400 годом до нашей эры и 400 годом нашей эры.

Также исследователи обнаружили, что образцы кошек, которые жили с викингами в 8-11 веках нашей эры, относятся к той же родословной. Гейгл утверждает, что, как и фермеры, моряки держали кошек на своих кораблях, чтобы контролировать грызунов.

Эти результаты, по словам Гейгл, показывают, что в доисторические времена кошки из Ближнего Востока, а позже и кошки из Египта путешествовали по всему миру. «Они были предками наших современных домашних кошек, живущих по всему миру», – объяснила она.

Сегодня кошкам необязательно держать грызунов под контролем, чтобы жить с человеком. Но иметь кошку всё ещё очень практично. Особенно это касается поколения, менее склонного жениться, иметь детей, покупать собственное жильё или обзаводиться постоянной работой, чем их родители, появившиеся во время демографического бума.

В конце концов, кошка – это довольно надёжный компаньон в мире, где достаточно много одиночества и с каждым днём всё больше неопределённости.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость